Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2008, 16:42   #28
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, а давайте не обсуждать «как космические корабли бороздят большой театр» а попробуем сначала каждый для себя сформулировать ответы, после чего уже пытаться обсуждать «вменяемость» того, кто их задал.
Вот мои попытки ответить на эти вопросы:

1. "Каковы границы использования оплаты как единственного средства повышения мотивации на работе?"
Если обратиться к теории потребностей Маслоу, то границы использования оплаты как единственного средства повышения мотивации к работе ограничиваются уровнем физической безопасноти. Елси же говорить о других теориях стимулирования – называйте используемую Вами и будем обсуждать...

2. Что подразумевается под понятиями необъяктивность восприятия и искажение для собеседования при приёме на работу? Какие меры могут принять менеджеры по персоналу для максимизации их точности восприятия иньервьюируемых.

Я считаю, что под этим понятием подразумевается возможное отличие в стилях мышления и восприятия этого мира между рекрутером и соискателем, отсюда и возникают проблемы «кто-то кого-то недопонял» и как итог: отсев подходящего кандидата, прием на работу неподходящего кандидата и/или демотивация нового сотрудника, таки вышедшего на работу и увидевшего картину отличную от ожидаемой.

3. Какие управленческие и организационные проблемы могут вероятнее всего возникнуть в планировании и внедрении программы реорганизации служебных обязанностей для максимизации внутренней мотивации сотрудника.

для сотрудника лично:
- непонимание сотрудника зачем это все нужно;
- подозрения сотрудника что ему хотят «сделать хуже»;

для коллег и начальства:
- сопротивление изменениям;
- саботаж нововведений;
- ухудшение дисциплны;
- ухудшение результатов работы сотрудника.

4. Назовите причины сопротивления переменам. Можете ли Вы привести какие-то примеры по месту Вашей работы(предыдущего профессионального опыта)?

- непонимание сотрудника зачем это все нужно;
- подозрения сотрудника что ему хотят «сделать хуже»;

Примеры приводить не буду, т.к. писанины много, а времени, к сожалению, мало... но они (эти самые примеры) есть...

Выводы и следствия:
1. Получилось «заумно» - какие вопросы, такие и ответы;
2. Для данных вопросов нет неправильных ответов, т.к. все они «мировозреннческие», даже ответ: «не знааююю...» я бы принял как «правильный».
3. Вопросы эти стОит задавать только для топовых должностей, и рекомендовал бы задавать людям с уже сложившимся мировоззрением, т.к. у молодежи они могут вызвать приступ паники и временное снижение самооценки.

Вот так вот получилось, но я считаю, что вопросы интересные – заставляют думать, а не давать ответ: «по схеме №4 лежащей в правой части мозгов, на полке №5, в этой ситуации надо делать так-то».
kulabok вне форума   Ответить с цитированием