Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2008, 16:25   #66
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию Re: Запись в трудовой

Цитата:
Сообщение от Mariya_HR
Уважаемые коллеги!
Имеем: оформление сотрудницы №2 на место сотрудницы №1, которая идет в декретный отпуск.
В приказе и заявлении указываем, что сотрудник принимается на должность на период с...по...до выхода сотрудника №1 из отпуска (основание - ТД).

Загвоздка в том, что работодатель настаивает писать в трудовой, что сотрудник №2 принимается на должность в качестве И.О сотрудницы №1...при этом срок - 2 года.
Возможно ли это и правильно ли?
К сожалению, не нашла документ, который бы подтвердил или опроверг мои опасения. Мне кажется, И.О. не может быть так долго. Помогите, плз.
1. Если вы в приказе не написали, что приняли и.о., то сделали правильно. Надеюсь, вы указали в приказе, что принять по срочному трудовому договору, и правильнее писать - до дня фактического выхода основного работника.
2. п. 2.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек гласит:
"2.4. Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу, переведення на іншу постійну роботу або звільнення, а також про нагороди та заохочення вносяться власником або уповноваженим ним органом після видання наказу (розпорядження), але не пізніше тижневого строку, а в разі звільнення - у день звільнення і повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження)."
3. Я не могу себе представить ситуацию, чтобы работодатель мне рассказывал, как правильно делать записи в трудовую - для этого есть я, и это мои обязанности. В таком случае, я бы предложила снять с меня эти обязанности и пусть сам пишет в трудовые книжки все, что ему заблагорассудится. Вероятно, вы не можете доказать ему свою правоту, потому что знаний/опыта не хватает.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием