Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2016, 10:38   #418
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 278
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

подскажите пожалуйста, работник увольняется по переводу. Компенсацию за неиспользов. дни ежегодного отпуска просит перевести на счет предприятия куда собственно и переводится. А как быть с дополнительным отпуском(доп. отпуск работникам имеющим детей)?
в ст.83 КЗоТ сказано ж только о переводе за ежегодный отпуск...
Стаття 83. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
Цитата:
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство, в установу, організацію грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, установи, організації, куди перейшов працівник.
Получается,что за дополнительный отпуск необходимо выплатить компенсацию при увольнении или работник должен использовать этот дополнительный отпуск. верно?

Последний раз редактировалось Tanyha; 21.11.2016 в 11:08.
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием