Тема: Кулич
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 20:20   #2
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Пороюсь в записях и выложу свой рецепт. Но думаю, что особенной оригинальностью он не отличается.
......
Ну вот не откладывая в долгий ящик:
1 литр молока (лучше домашнего)
2. 50 гр. дрожжей (я делала не из сухих)
3. 10 шт. яиц - желтки (лучше домашних)
4. 200 гр. сливочного масла.
5. 100 гр. маргарина
6. 2.5 ст. сахара
Муки сколько возьмет приблизительно до 1 кг..

Приготовление:
Выгнать всех из кухни и настроиться на "действо".
Взять 1/3 часть подогретого молока, сахар, дрожжи и поставить на 1 час для брожения.
Через час влить подогретое молоко, всыпать муку и снова поставить на 1 час.По густоте тесто должно быть как на оладьи.
Через час добавить остальное молоко, растопленные жиры, взбитые желтки с сахаром и хорошо вымесить. Поставить на 1 час. Хорошая консистенция, когда тесто хорошо отходит от стенок.

*Думаю, что все знают, что посуда в которой замешивается тесто должна быть идеально чистой, как и полотенце, которым накрывают тесто для подъема.

Ну вот. За этот час мы готовим формочки. Я всегда брала баночки от консервов. Дно формочки выкладываем промасленной калькой или бумагой для выпечки, а бока смазываем маслом.

В тесто можно добавить изюм, некоторые кладут цукаты - главное не перегрузить тесто, а то пасочки плохо поднимутся.

Готовые формочки заполняем тестом где-то на половину, максимум на 2/3. Даем ему подойти и ставим в духовку где-то градусов 150 - 180.

Готовность проверяем зубочисткой.

Аккуратно достаем пасочки из духовки, вынимаем и кладем "отдыхать" на бочок.
*Я расстилала чистое полотенце на кровать и накрывала полотенцем, Периодически пасочки нужно поворачивать.
Потом верх можно смазывать взбитым белком с сахаром, посыпать присыпкой.

Р.S. Выложила рецепт, а количество муки не указала - в рецепте не указано, а сама я не помню. Но думаю, что все помнят консистенцию дрожжевого теста.

И еще: в рецепте указан 1 литр молока, но я брала меньше.
Тут главное творческий подход.

Последний раз редактировалось Зинуля; 19.04.2011 в 08:27. Причина: добавила
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
Befis (18.04.2011), magnum (19.04.2011), Olena K (19.04.2011), Атлантида (22.04.2011), Мотя (19.04.2011)