Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2018, 14:04   #1054
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 191
Вы сказали Спасибо: 652
Поблагодарили 131 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Руководство считало, что должна проводится аттестация, поэтому вариант с категориями, разрядами был отвергнут. Или мы не правы? Каким образом установить категории, чем это регулируется для негосударственной компании?
Если повышаете категорию, то аттестация в принципе нужна, но не является необходимостью (даже в гос.структурах иногда категория присваивается по представлению, но это отдельная тема). Если происходит перевод в другую структурную единицу, то в принципе руководитель принимает решение о том на какую категорию брать работника, с учетом его знаний, умений, а также кругом выполняемых задач и обязанностей.

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Насчет руководителя отдела, который получает зарплату на уровне подчиненных, мне тоже эта идея не нравится, но решения не вижу...
Вопрос в том, что человек отвечает не только за свою работу, а еще за работу тех работников, которыми руководит. Я просто не представляю себе что кто-нибудь согласиться отвечать за работу другого человека, при этом делать свою работу, находиться с данным работником в одной должности и при этом получать одинаковую з/п. Я в такое не верю!!!!
Руководитель несет ответственность за работу отдела - распределение задач, контроль сроков и качества их выполнения, донесение до подчиненных стратегии предприятия, планирование работы отдела и прочее и прочее. А в таком случае если сотрудники находятся на одном уровне и один руководит другим, ставит ему задачи и пр., то в один прекрасный момент возможны следующие ситуации: работник который назначен руководителем был занят решением собственных задач и времени на контроль просто не хватило, были сорваны сроки выполнения задач второго сотрудника (выгребать за такое я никогда не подпишусь); сотрудник не руководитель скажет - иди ка ты уважаемый коллега в лес, должности у нас одинаковые, а задач у меня и своих хватает (кстати реальная ситуация, коллега в одной подобной структуре работал где все главные, но кто-то чуть главнее других). В общем не жизнеспособная это конструкция.

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
... сокращать ли те должности, которые стали вакантны после перевода с них сотрудников? Ведь у нас в силу вступит совсем новое штатное расписание.
Обязательно!
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Andry (04.05.2018), Senpolia (14.05.2018)