Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2006, 12:02   #6
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я, как HR, поддерживаю Michailius'а. Мы хотим и должны платить только за выполненную услугу, а не за имитацию процесса её выполнения. И оплата после услуги - один из рычагов влияния на тех товарищей, которые умеют лучше искать причины невыполнения заказа, чем выполнять сам заказ :evil:
Тем не менее, вопрос схемы оплаты возникает у нормальных компаний перед первым их опытом совместной работы (а я считаю, что закрытие ключевой вакансии - это таки совместная работа). Как только компании приходят к точке взаимного доверия (не путать с попустительством и расслабухой) - оплата должная быть установлена так, чтобы (1) Заказчик платил за выполненную услугу и знал, что делает Исполнитель для выполнения заказа, а (2) Исполнитель выполнял работу, получая гонорар за качественную работу и минимально покрывая возможные риски.
Т.е., чем меньше работали вместе компания и рекрутер, тем более высокие риски они несут. А так как платит деньги всё-таки Заказчик, то просьба к уважаемым рекрутерам учитывать это обстоятельство.