Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2018, 10:50   #13
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kote Посмотреть сообщение
Для меня поставлены вопросы:
1. Существует ли обязанность работодателя обучать работников ?
Существует.
Цитата:
Сообщение от kote Посмотреть сообщение
2. Каким образом проводить профессиональное обучение ?
Путём заключения договора с учреждениями образования ?, Возможно ли проводить обучение самостоятельно работодателем ?, Формально или неформально ? Необходимо ли для самостоятельного обучения получать лицензию ?
Всеми доступными способами в зависимости от ситуации. Сторожа или грузчика, например, можно обучить самостоятельно (и никакой лицензии не нужно), а водителя или машиниста башенного крана - путем направления на учебу в автошколу или учебный центр, которые имеют соответствующую лицензию.
Цитата:
Сообщение от kote Посмотреть сообщение
3. Каким квалификационным требованиям должен отвечать работник (как принятый, так и работающий)?. При наличии требования "професійна підготовка на виробництві" - возвращаюсь к вопросу №2.
Квалификационные требования для рабочих профессий практически все одинаковы - "Базова або неповна базова загальна середня освіта. Одержання професії безпосередньо на виробництві. Без вимог до стажу роботи"
То есть вы можете взять на работу человека, окончившего школу, оформить его учеником, прикрепить к опытному наставнику, который будет его некоторое время обучать по принципу "делай, как я", в конце обучения проведете аттестацию и присвоите квалификационный разряд. О присвоении разряда сделаете запись в ТК.
Я бы вам посоветовал еще почитать по этой теме тут: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15377&page=2
Andry вне форума   Ответить с цитированием