Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2016, 23:55   #422
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,597
Поблагодарили 2,654 раз(а) в 1,186 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Missfreia Посмотреть сообщение

Так получилось, что в нашей чудо-организации не заключают трудовые договора.
т.е. заявление+приказ вы не считаете заключением трудового договора? И кто после этого чудит?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Предлагаете сделать еще одну запись о продлении на срок до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста?
Андрей, сеанс телепатической связи не состоялся, и в мыслях не было
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
2. Уволить в связи с окончанием срока действия трудового договора п.2. ст. 36 (то есть после фактического выхода на работу основного работника)
все-таки рекомендую перед выходом увольнять, после фактического выхода уже поздно будет.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием