Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 08:10   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAZYTIK Посмотреть сообщение
... пересилання трудової книжки (заява працівника в наявності) ....
Очень обрадовалась, что есть отдельная тема о пересылке трудовой книжки почтой.Потому, что хотела поразмышлять вместе с вами, дорогие коллеги, над этим вопросом.
Здесь я вскользь высказывалась уже...
Возник вопрос:
Обязано ли предприятие пересылать трудовую книжку по заявлению уволенного работника?

Чтобы ответить на этот вопрос, я рассуждала следующим образом.
Любимая нами Инструкция № 58 гласит следующее:
Цитата:
4.2.
Пересилання трудової книжки поштою з доставкою на зазначену адресу допускається тільки за письмовою згодою працівника.
Больше ничего!
Ни о каком заявлении работника , требовании работника о пересылке ТК нет. Также нет и об обязанности предприятия выслать ТК по требованию(заявлению) уволенного.
Вот здесь:
Цитата:
4.3. У разі смерті працівника трудова книжка видається на руки його найближчим родичам під розписку або надсилається поштою на їх вимогу.
....здесь да: четко читаем то, что написано: на їх вимогу.


Дело в том, что пересылка ТК с доставкой по адресу - стОит денег. То ли по почте, то ли курьером...Чтобы отослать по почте ТК, надо потратить примерно, гривен 30 (бандеролью, ценным письмом, с описью вложения, уведомлением о вручении). Это при условии, что ТК мы оценим в гривен 5....Письмо взвешивают, ТК - тяжелая, особенно, если она с обложкой...Ну, так и будет - где-то 30 грн...Курьером - гривен 80 (если - не дороже)...
А теперь - представим, что по заявлениям о пересылке ТК надо отправить где-то 10 ТК...А кто будет оплачивать эти расходы? И на каком основании? А если у предприятия нет денег на эти пересылки? Кадровик будет из собственного кармана оплачивать? Даже, если и речь идет об одной ТК? Сейчас у предприятия не выпросишь лишний канцтовар... с боем и пятьсот раз просишь: файлы, ручки, степлер...и все жутко удивляются: когда это мы успели поесть все эти запаски для степлера и бумагу (особенно - за бумагу бой постоянный)...
Если все уволенные кинутся писать заявления и требовать выслать ТК, то и разориться можно...А в последнее время я все чаще наблюдаю вот такие вопросы и такую практику: отослать ТК по почте, т.к. есть заявление уволенного работника...
Т.е., я понимаю так то, что написано в п.4.2. Инструкции: если у предприятия есть возможность оплатить расходы и если собственник желает, то он может переслать ТК уволенному в том случае, если последний письменно согласится...на предложение собственника выслать ему ТК. Но! Не наоборот: уволенный захотел, потребовал, а предприятие - обязано....
Поэтому лично я вижу так ситуацию в том случае, если уволенный САМ не является за трудовой: Не позднее следующего за увольнением дня направляется письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с двумя вариантами:
1. Явиться в ОК для получения ТК лично.
2. Предложить бывшему работнику выслать (в случае, если собственник желает отправить и согласен нести расходы) письменное согласие об отправке ТК по почте.

Да, совершенно справедливо ув. Мардж сделала акцент:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Т.е. в
поштовом повідомленниi із вказівкою про необхідність отримання трудової книжки работодатель должен еще и приписать что-то типа: при Вашем письменном согласии мы имеем право выслать Вам ТК по указанному в Вашем согласии адресу....
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А я вот не согласна, что должен.
Т.е. работодатель, если хочет отправить т.к. по почте, должен спросить согласие работника в письменном виде. А если он не планирует отправлять по почте, а просит явиться сотрудника лично
Вот, на фоне всего этого: с какой стати собственник должен высылать ТК по заявлению уволенного и возник вопрос:

Обязано ли предприятие пересылать трудовую книжку по заявлению уволенного работника?

(вопрос возник, как всегда: из жизни. Позвонила коллега из смежной организации и спросила как поступить, если работник прислал требование о пересылке ему ТК...бюджетная организация, денег нет...вот я и задумалась...хотя, ответ ей уже дала)


Что вы, уважаемые и дорогие коллеги, думаете по этому вопросу?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 10.03.2012 в 11:58. Причина: Дополнила
Мотя вне форума   Ответить с цитированием