Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2012, 09:49   #517
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Девочки, а это опять я к вам стучусь: тук, тук, тук...
Не дает мне покоя вся эта история с желанием собственника ни с того, ни с сего предложить установить НРВ Васе...не могу я что-то связать в одну кучу и не дает мне что-то связать...
Хотя, я совершено согласна с тем, что сказала Тришка:
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
56 статья не говорит об исключительном праве работника просить об установлении ему НРВ и об ОБЯЗАННОСТИ собственника работнику его предоставить.
Да, ст.56 не пишет нам об исключительном праве работника просить, следовательно, может предлагать и собственник....
И согласна с Викой, я уже писала:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Вика полностью права в том, что не написано в ст.56, что именно Вася хочет, а написано: За угодою...
Но я не понимаю, все равно вот этого момента:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Какое право имеет собственник предлагать вот так, за здорово живешь, ухудшать условия, прописанные в ТД работника?
Т.е., будучи приняв на работу Васю на 8 часов, то на каком основании собственник имеет право нарушать ст.141 КЗоТУ?:
Цитата:
Стаття 141. Обов’язки власника або уповноваженого ним органу
Власник або уповноважений ним орган повинен правильно організувати працю працівників, ...
И вот что я думаю...
Если вот такой документ попадет в суд:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
ШАПКА
СОГЛАСИЕ НА УСТАНОВЛЕНИЕ НРВ


23 марта 2012 г собственник Повешенный П.П. сделал мне устное предложение об установлении мне НРВ с____.

С данным предложением я согласен.
23.03.2012 Подпись: Вася.
и соглашение, подписанное собственником и Васей, то суд может рассудить примерно так:
1. Васю приняли на работу на полный рабочий день.
2. Следовательно, собственник, согл. ст.141 обязан правильно организовать работу Васи на все 8 часов, т.е. обеспечить его работой и соответственно, оплатить эту работу.
3. Собственник предлагает Васе, спустя энное количество времени установить НРВ, пишет какую-то бумагу или Вася пишет, заключают соглашение.
Предлагать от нечего делать никто не предлагает, всегда есть причина какая-то, верно?: или нет объемов, или что-то со счетами....Т.е., собственник не может Васю обеспечить работой, поэтому ему пришла идея предложить Васе НРВ, сославшись на ст.56 КЗоТУ. Вот и предложил....(Ну, если может и ФЗП есть, то какой смысл вообще предлагать НРВ?, собственник же не даун, я надеюсь, чтобы бессмысленно совершать какие-то действия....в каждом действии существует ПЕРВОЕ: МОТИВ, второе: ЦЕЛЬ. Я думаю, что многие с этим согласятся, что любое действие имеет под собой цель его совершения)
4. Вася идет в суд, приходит проверка, или еще что и вот задают вопрос: почему Вы, Повешенный П.П. предложили Васе НРВ?
Ответ: нет объемов.
(Ответ Повешенного П.П. в суде типа: да просто так, захотелось мне, поверьте, приниматься не будет по причине психически нормального состояния Повешенного П.П. В противном случае его поведут на психиатрическую экспертизу, признают неадекватным и опять же, признают соглашение недействительным. По той причине что на каждое действие должен быть в наличии МОТИВ к действию!)
Вопрос: значит, Вы не выполнили ст.141? Не применили даже ст.32? А по какой причине, в таком случае Вы применили ст.56?
ПризнаЁм соглашение недействительным и верните Васе все, что он потерял, работая в режиме НРВ...

Вот, примерно, так я вижу события....которые могут развернуться. а могут и не развернуться.
Именно по возможному варианту именно так развернуться событиям и сваливает собственник свое желание на заявление Васи о, якобы, желании самого Васи.
И как ни крути - ответа все равно мне никто не дал: каким образом выразить желание собственника предложить установить НРВ согл. ст.56 и заключить после этого соглашение? Как я поняла вот то, что я предложила:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
ШАПКА
СОГЛАСИЕ НА УСТАНОВЛЕНИЕ НРВ


23 марта 2012 г собственник Повешенный П.П. сделал мне устное предложение об установлении мне НРВ с____.

С данным предложением я согласен.
23.03.2012 Подпись: Вася.
- никому не понравилось...
мне бы тоже не понравилось, была бы я собственником....
Так какой же может быть мотив в данном случае, у собственника?
Когда людей убивают или грабят и т.п., - всегда есть мотив...Если мотива НЕТ, то, повторюсь, такого человека, который совершает бессмысленно свои действия, признают неадекватным или психически ненормальным....
Да, при приеме на работу собственник может предложить работнику НРВ по причине: у него вот такой ФЗП или вот такой объем работ на данное время, и он не может обеспечить работой на полный РВ. Причина, т.е. мотив - налицо и тут ничего не поделаешь. Работник либо соглашается на такие условия, либо дальше ищет работу, на полный РВ.
А когда УЖЕ работник принят на полный РВ, то ни с того, ни с сего ему предлагать НРВ - я считаю, что это, по меньшей мере, либо странно либо собственник - неадекват и не осознает своих действий, коль нет причины НИКАКОЙ!....Потому, что как только собственник назовет любую причину: нет объемов, нет денег, убытки терпим и т.п., то это уже будет совершенно другая история....которая опять упрется в ст.141, в ст 32....
Почему, когда работник просит установить ему НРВ - он объясняет собственнику - по какой причине он хочет это просит? Почему собственник точно так же не объясняет?Почему опять ставят в неравные условия эти две стороны?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 25.03.2012 в 11:21.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Aneta (26.03.2012), Befis (27.03.2012), Inka (25.03.2012), Trishka (26.03.2012), Vika S (26.03.2012)