Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2020, 10:56   #790
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...А разве принимают на работу основного работника?
Нет, не принимают - по той причине, что основной работник уже был принят на эту должность задолго до того, как на нее назначили совместителя.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если работник принят по бессрочному, то, пока, не вижу основания его уволить...
Только, разве что, сам напишет заявление.
Да, ТД у них бессрочный. Но уволиться ей придется - ее приняли с нарушением, ее нельзя было принимать по бессрочному ТД на должность, не являющуюся вакантной.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
В противном случае - суд.
Да, если не договорятся полюбовно и она откажется писать заявление об увольнении - однозначно придется увольнять через суд.
Я не провидец и не могу предсказать, какое именно решение вынесет суд (как вариант -обяжет признать трудовой договор срочным), или может быть предпишет уволить ее по ст.40 п.6 - "поновлення на роботі працівника, який раніше виконував цю роботу" (если вышедшая из отпуска работница обратиться с иском), а может быть предлождат перевести совместительницу на другую должность или еще что придумают - не знаю, я не судья, но однозначно знаю, что на занимаемой должности она стопроцентно не останется, потому что это будет нарушением прав второй работницы.
Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
Мені невідомо, як таке взагалі могло статися. І так, попереджали лише на словах, як з'ясувалося сьогодні.
Да очень просто - из за итого, что приказ оформлялся в виде типовой формы П-1 (которой я лично не пользуюсь именно из за ее примивности) прохлопали и не обратили внимания при заключении трудового договора что он должен быть заключен на пределенный срок и не поставили малюсенький крестик в клеточке "на період відсутності основного працівника", то есть чисто из за невнимательности и по недосмотру работника, готовящего проект приказа. В обычных условиях этот приказ дошел бы до бухгалтерии, где обязательно обратили бы внимание на эту ошибку и попросили бы исправить, но только не в данном случае - в данном случае кто-то решил воспользоваться чужой ошибкой
И кто бы какие версии бы теперь не выдвигал, скажу прямо - мы не дети, мы специалисты, и прекрасно понимаем - что главный бухгалтер - это не офис-менеджер и не уборщица, и она в силу своей профессиональной подготовки непременно обязана знать разницу между срочным и бессрочным ТД и при приеме дел она не могла не заметить, что должность не вакантна и прекрасно сознавала, что рано или поздно придется ее освободить, даже если ей самой ну очень захочется продолжать на ней работать.
Я уж не говорю о том, что она не могла не видеть, что приказ о ее приеме содержит ошибку (не содержит отметки о срочном характере трудового договора), но она никому не указала на ошибку, а попыталась этим воспользоваться в своих интересах, что говорит о ее невысоких моральных качествах.
И даже если уж совсем все представить таким образом, что совместительница из за непомерной нагрузки на двух работах или жары, духоты и карантина плохо разобралась в ситуации и только тогда узнала, что эта должность уже занята, когда основная работница изъяаила пожелание выйти из отпуска на работу, но узнав это все равно изъявила желание продолжать работать на этой должности - это тоже о чем то говорит, не так ли?
Это мое личная субъективная оценка ситуцции.
А окончательную оценку может дать только суд, если до этого дойдет.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если Вы уволите его в связи с приемом (которого не было) основного работника - совместитель пойдет в суд и выиграет дело. Или предложите ему другую работу (если возможно), на которую можно перевестись...
Никогда она не выиграет это дело, если говорить о том, что она желает продолжать работать в должности главбуха.
А о ее желании перевестись на другую должность Trine1 нам ничего не писала, а наоборот:
Цитата:
Сообщение от Trine1 Посмотреть сообщение
основний працівник хоче перервати відпустку та вийти на своє робоче місце. А сумісник теж хоче там працювати

Последний раз редактировалось Andry; 08.07.2020 в 11:35.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Trine1 (08.07.2020)