Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2010, 10:37   #51
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Подмигивание

Ну чтож... Почитала я, почитала Методические рекомендации и статьи на эту тему, подумала я , подумала - и вот к какому мнению пришла:
Обратимся к Карлу Марксу (т.е. Методическим рекомендациям...)
П.11 нам гласит:
" В случае просуммированного учета рабочего времени робота в праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗпП) по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии."

Другими словами - если праздничный день приходится на рабочий день конкретного работника согласно его утвержденного графика работы, то в этом случае считается, что работа производилась в рамках нормы рабочего времени (в Вашем случае - в рамках 167 часов)
Поскольку работа в праздничный день производилась в пределах нормы рабочего времени - она оплачивается в одинарном размере сверх оплаты по тарифной ставке за норму рабочего времени (что в соответствии со статьей 107 КЗоТ соответствует двойной ТС за конкретный день - 24 августа).
Далее читаем п.11: "Часы работы, которые превышают эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере."
Т.е. если бы согласно утвержденного графика работы конкретного работника 24 августа был его выходным днем, а его вызвали на работу согласно абзаца 3 ст.73 КЗоТ то эти часы были бы сверхурочными для этого работника.
Далее читаем п.11: "Поэтому во время подсчета сверхурочных часов в случае просуммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни, проведенная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, за учетный период не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере."
Т.е. поскольку оплата праздничных дней производится в обязательном порядке согл. ст.107, и за работу в выходной день работника она была произведена в двойном размере - при оплате сверхурочных эти часы уже не учитываются.

Таким образом, в случае miracle7, когда работа проводилась согласно утвержденного графика работы, все часы отработанные сверх нормы рабочего вермени являются сверхурочными (180 - 167 = 13).

Поскольку miracle7 по табелю рабочего времени за фактически отработанное время 180 часов уже один раз оплачены по ЧТС, то и часы за работу в праздничный день и часы сверхурочной работы должны быть оплачены в одинарном размере сверх оплаты за фактически отработанное время.

На числовом примере это выглядит так:
180 х 15 = 2700 грн.
12 х 15 = 180 грн.
13 х 15 = 195 грн.
Итого: 3075 грн.
Вот к такому мнению я пришла.
Может кто-то из форумчан со мной не согласится - будет интересно.

Зинуля вне форума   Ответить с цитированием