Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2017, 11:28   #5
Nik_95
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 87
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

доброе утро. Спасибо за ответы !
В продолжение вчерашнего вопроса.
Мне попалось на глаза письмо Минтруда от 15.10.2007 г. № 250/06/186-07 и вот там написано следующее (в части о возложении обязанностей кассира, пункт 5):

... В абзаце втором раздела I Перечня указано, что договор о полной материальной ответственности может заключаться с кассирами, а также другими работниками, исполняющими обязанности кассиров.

Так, в соответствии с частями второй и четвертой пункта 4.8 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 г. N 637, предприятия, штатным расписанием которых не предусмотрена должность кассира (или в случае временной его замены), исполнение его обязанностей могут возлагать в соответствии с письменным распоряжением руководителя на бухгалтера или другого работника, с которым заключается договор о полной материальной ответственности (аналогичная норма была предусмотрена пунктом 4.8 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 19.02.2001 г. N 72).

То есть договор о полной материальной ответственности может быть заключен с бухгалтером (главным бухгалтером), если он исполняет обязанности кассира (постоянно или временно) в соответствии с письменным приказом (распоряжением) руководителя.

Объясните мне пожалуйста как же сделать правильно, я окончательно запуталась !!! Спасибо

вот ещё такая фраза мне попалась в инете:

... Зачастую функции кассира возлагаются, например, на главного бухгалтера (другое лицо) — это не запрещено. С этим соглашается и Минтруда в письме от 15.10.2007 г. № 250/06-186-07. В свою очередь, заключение договора о материальной ответственности и получение расписки являются обязательными процедурами в любом случае. Вместе с тем следует помнить о ст. 32 КЗоТ, согласно которой запрещено возложение на работника предприятия обязанностей, предусматривающих материальную ответственность, без его согласия. И поэтому, прежде чем возложить на главного бухгалтера обязанности кассира, не помешает заручиться его согласием.

В моем понимании, директор приказом может возложить обязанности кассира (если его нет по ШР) приказом на любого бухгалтера (и главного тоже), подкрепив это договором о мат.отв.+ его распиской.

возможно я что-то не правильно понимаю, но я пытаюсь понять как же правильно сделать !

Последний раз редактировалось Мотя; 24.03.2017 в 13:04. Причина: Объединила посты
Nik_95 вне форума   Ответить с цитированием