Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2008, 22:12   #19
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Прощу прощения за столь позднюю реакцию на происходящее в рамках форума...

Что же. Раз пошла такая... ммм... посиделка, то пошла я резать последний огурец.

Поехали. Ответы будут даваться произвольно, скорее, в порядке, в каком зацепили эмоциональные переживания меня лично как не только цербера, миротворца и техспециалиста в одном лице. На первый же позволю себе некоторую долю сарказма.
Цитата:
насколько мне известен механизм работы форумов, звания присваиваются или автоматически, в зависимости от количества постов и набитого текста, или, при ручном управлении, вручную, решением КОГО-ТО неизвестного....
Я могу представиться. Анна Мамаева, руководитель отдела по развитию электронных проектов, редактор Лиги по совместительству. Мое мнение не единолично - вместе со мной решения принимает Главред Лиги - Юлия Колесник. Этого достаточно для беглого знакомства?

Теперь о критериях. Звания "Эксперта" действительно присваиваются вручную. Каким образом? Отнюдь не за количество сообщений, а за их качество. За способность придти на помощь новичкам и не только. И для этого не надо следить за ответами в каждой теме, можно "редко, но метко". У каждого Эксперта свой подход - и это вполне оправдано с моей точки зрения. Более того, на участке пути, который Лига уже прошла, это было оправдано и целесообразно. Думаю, со временем и с Вашей, уважаемые форумчане, помощью, мы придем к более демократичному обсуждению процесса "экспертного становления".

Цитата:
ой, не удержусь, ща меня редакторы и модеры порубят....
Честно, никого еще не банила. Предпочитаю высказываться в открытую и никого еще не "рубила". Наши горячие дискуссии с Валерием Кичкаевым, кстати, тоже Экспертом - тому подтверждение. Возможно, в некоторых случаях это не слишком и демократично - но великолепно себя оправдывает.

Относительно правил. Поддерживаю уважаемого господина Куратора, что их-де неплохо бы читать. Вообще-то лично я нередко начинаю общение с прочтения правил. Почему они именно такие? Да потому, что даже если пользователи ленятся ознакомиться с сим небольшим документом, то что уже говорить о многотомных сочинениях о добре, демократии и справедливости, а также о применениях пененциарной системы на отдельно взятом форуме?

Да и толку? Все мы люди взрослые, и выполнение/не выполнение чего-либо прежде всего идет от нас самих.

Касательно дедовщины. Не усматриваю таковой. Если честно, то иногда действительно раздражает, когда новоприбывший участник вместо того, чтобы воспользоваться поиском и советами, начинает бестолково задавать вопросы. К сожалению, этого не избежать. Дабы не поощрять - могу предложить только не отвечать на такие призывы. Но справедливо ли это - каждый должен решить сам.

Я хотела бы акцентировать внимание на необходимости взаимного уважения.

Агрессия в темах была встречена мною несколько раз. При том сарказм был обличен в весьма вежливую форму. Иногда удивляет позиция "невмешательства" остальных. Конечно, не стоит переводить проблемы в разряд "жалобной книги", но господа и дамы - порою безразличие кричаще. Если Вы будете по ЛС или по электронной почте, а если необходимо - и в рамках дискуссии, делать замечания корректным образом коллеге, вышедшему за рамки (резкие, грубоватые ответы, хамство) - думаю, от этого общение станет только приятнее.

Согласна с тезисом, что наш портал - это прежде всего его участники, а уж потом - далеко не в первую очередь - его администрация.

Все сейчас происходит в режиме дискуссии. Первое. Остановимся пока на том, что все Эксперты, ныне присно и во веки веков получившие сие почетное знание, его достойны более чем. Достаточно прочитать их ответы в темах. А сколько помощи было оказано вне форума - по Лс и по аське? Не перечесть. Это не оспаривается.

Второе. Желающим далее сделать процедуру выбора экспертов прозрачной и донельзя демократичной (хотя все выборы в нашей стране происходят весьма интересным образом) - я жду списка критериев. Эдакий портрет идеального кандидата в Эксперты. Думаю, не последнее место в списке займет толерантность.

Темы из серии "абы поговорить" были, есть и будут. Стоит отметить, что участие в подобных дискуссиях сугубо добровольное.

Грамматика. Лично я стараюсь не допускать грамматических ошибок. Но меня искренне ошарашили пара-тройка тем в разделе Трудового законодательства - таких, где я не то, что была неприятно удивлена обилием ошибок, но и просто не поняла вопроса. "казнить нельзя помиловать". Лично я считаю такого рода темы прямым неуважением к коллегам. Ведь есть такие средства как Ворд, которые помогут чувствовать себя более уверенно, и, более того, помогут остальным быстрее разобраться в сути вопроса. ИМХО. В вышеуказанных случаях замечания я считаю приемлемыми. В остальных - думаю, это следует включить в правила.

Жду продолжения дискуссии. Чем больше форумчан выскажут свое мнение - тем легче нам будет придти к консенсусу между сугубо административным видением форума и тем, как его развитие прослеживается самими участниками.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием