Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2011, 16:11   #4
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rimusato Посмотреть сообщение
1. Кандидат имеет право не принимать стандарты компании.
2. Работодатель имеет право не принимать такого кандидата на рассмотрение...
Кто ж с этим будет спорить?
Но я имел в виду совершенно иное. Мне очень не нравится сложившаяся практика применения мотивационных тестов. Я еще ни разу не наблюдал их корректного применения... Одним из основных условий адекватности теста является исключения двусмысленности контекста. Если тестирование ведется в письменном виде, то ситуация, в которой подразумевается действие, должна быть тщательно и подробно описана. А ответ должен сопровождаться объяснением тестируемого. Т.о. учитываются контексты, как ситуации, так и тестируемого. Если же этого не делать, тест превращается в абсурд. Не нужно быть психологом, чтобы понимать, что и результат будет абсурдным.
Например, популярный вопрос из таких тестов:
"Ваш коллега просит у Вас взаймы сумму, равную Вашему месячному доходу. ВЫ:
- дадите
- не дадите
- предложите часть суммы
- не дадите, но посоветуете к кому можно обратиться с такой просьбой"
При этом не учитывается:
1) возвращает ли этот сотрудник долги
2) если возвращает, то, делает ли это вовремя
3) есть ли у Вас возможность дать в долг
4) если возвращает и есть возможность дать, считает ли отвечающий правильным финансировать цель просителя.
И т.д. и т.п. В зависимости от контекста один и тот же человек в описанной подобным образом ситуации, может поступать по-разному... А, значит, получить разный "диагноз" теста.
Еще раз подчеркну, что не встречал случаев корректного применения этих тестов, потому так отношусь к их применению.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
bantser (27.03.2011), Катерина (26.03.2011), Шаутбенахт (26.03.2011), Шутюр баад (27.10.2011)