Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2009, 01:13   #76
Julia Tupchiy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не претендую на истину. Но зная и ИТ и HR сертификацию, хочу сказать что это немного разные вещи.
HR больше похож на СPA , CFA. А при всех спорах о применимости многих модулей, не слышала чтобы эти экзамены кто-то купил или списал.
Я не лобирую сертификацию, но за стандарты профессии. Плюс часто слышишь вопрос от молодых HR -куда пойти поучиться. И как правило идут на тематический тренинг по HR (сначала один, потом другой)- так как альтернатив по комлексным програмам кроме Власовой (по моему) больше и нет. Конечно всегда есть вариант самообразования и наработки практических знаний. Но часто если молодой HR попал в неразвитую компанию, он как слепой котенок. И ему очень приятно прийти сюда и получить экспертный совет. Вопрос второй -почему здесь проводят время эксперты. Хотят признания и поделится опытом, а самим вести какие-то тренинги не всегда есть ресурс и мотивация. Если бы пригласили-было бы классно! А у буржуев -соответвие формальным стандартам профессии, подкрепленное опытом и есть входом в "экспертный банк-сообщество" и по мимо этого -сообщество еще и является общественной оргнизацией, которая лобирует законы и т.д. У нас в стране тоже трепетно относятся к общественным огранизациям . Т.е. зачем нам сертификация, давайте создадим общественную огранизацию HR- ов . Гуманистическая , либеральная организация может много сделать хорошего как для профессии, так и для рынка труда!
теперь осталось понять чего же меня так понесло?

И вроде новости сегодня не читала
Julia Tupchiy вне форума   Ответить с цитированием