Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 11:32   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Согласна. Требовать работник не может, равно как и просто просить.

Все понятно...сложив все до кучи, отвечаю на вопрос:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Обязано ли предприятие пересылать трудовую книжку по заявлению уволенного работника?
Предприятие НЕ ОБЯЗАНО высылать ТК по заявлению уволенного работника, даже, если и за его, бывшего работника, счет.

Представим ситуацию: работник просит, пишет заявление и говорит в заявлении, что оплатит все расходы (ну, к примеру)....А вот собственник говорит: а плевал я на расходы, я ВЗАГАЛИ не желаю отправлять ТК по почте! тк. были случаи пропажи ТК и все такое, восстанавливать ТК я не желаю и все такое, бла-бла...Прав собственник? Я считаю, что прав, т.к. ни один НПА не обязывает собственника высылать по почте ТК по заявлению бывшего работника...
И что тут будет работник делать? Нет никакого НПА, которое бы подтвердило то, что работник прав, а предприятие - не право.
Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Но ведь ни для кого не секрет, что часто бывают ситуации, когда ТК лежит в головном офисе, а работник работу работает в регионе. Тут только посмотреть количество вопросов на форуме на эту тему........
И тут я согласна..Однако...никто не виноват в том, что наш щедрый законодатель не изложил - как действовать в таких ситуациях, чем возложил спасать утопающих руками самих утопающих: возложил решать проблему с ТК владельцу этой самой ТК. Хочет иметь ТК - нехай едет сам С Камчатки в Чоп и получает свою ТК, если предприятие не хочет ему ее высылать..не хочет ехать сам - нехай оформляет у нотариуса доверенность, и доверенный получает эту ТК...
Способов много..
Но все они - проблема индейцев...а проблемы индейцев вождей не касаются...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (12.03.2012), ИринаС (13.03.2012)