Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2019, 14:17   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Berez.023 Посмотреть сообщение

Пожалуйста, объясните мне ситуацию от лица кадровика компании:

Почему человек с высшим образованием принципиально не рассматривается на рабочие должности, при его личном желании?

Или дело не в образовании, а в том, что нет именно опыта "работы руками"?

Или тут даже внешне Вам важно отделить "офисный планктон" от работяги?

До текущего момента я старался попасть в профессию, но... стоит ли, с профессионального взгляда HR, такому как я биться об стену?

Для меня Ваши советы и пояснения на многое могут открыть глаза: перестать терять время, или же, наоборот, проявлять большее упорство...?!

Спасибо за помощь.
Ну,поехали:
1) Потому что такого человека менеджер по персоналу может рассматривать как "временного", пришедшего на "пересидеть", пока не найдет работу по специальности или лучшую работу,близкую к специальности,или просто лучшую,согласно ВО.Так же может рассматриваться вариант,что Вы не реализовали себя по специальности , согласно образованию или предыдущему месту работы и более не востребованы и поэтому ,чтобы хоть как-то себя прокормить,идете на понижение в должности и ,соответственно в окладе (хотя многие рабочие сейчас зарабатывают больше управленцев среднего звена :-))
2) См.пункт 1
3) Не важно, но в моей практике очень мало было случаев,когда люди с ВО и соответствующим ОР переходили на рабочие должности,а если и переходили,то долго не задерживались,т.к. банально человек не чувствовал себя реализованным и хотел большего.
4) "Стоит-не стоит",Вам решать.На каждый товар свой купец
Если Вам действительно надоело общение с людьми и Вы хотите уйти в тех.часть,согласно Вашему образованию,то попробуйте рассылать резюме на должность инженера , инженера-механика, техника и т.п. (на эти вакансии как раз и берут людей с ВО,тем более профильным),но , вместе с тем,это не рабочие должности, а должности специалистов и такое резюме будет смотреться более гармонично.

И мотив Вас, как соискателя, понятен HR-у :ищет работу по своему образованию ))
5) Упоминать родителей вообще лирика,не стоит :-)
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Andry (14.06.2019), Berez.023 (12.06.2019), eloissa (12.06.2019), Алексей.ЛТ (19.06.2019)