Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2010, 12:55   #1
dlya_raboti@bigmir.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 23
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответственность за незаконное увольнение

Добрый день!

Похожих тем не встречала, да и ситуация очень неприятная - вот и решила спросить совета.

Директор, находится в официальном декретном отпуске (но при этом решает все вопросы по фирме, так сказать неофициально), вся кадровая ответственность находиться на мне по оф. приказу.

На данный момент директор хочет уволить неугодного ей сотрудника по статье. И самое интересное, что потверждающих оснований для этого нет. Если сотрудник подаст в суд, то он выиграет со всеми последствиями (востановление на работе, выплата з/п и даже материальный ущерб - если захочет). Последствия за незаконное увольнение мне известны - и криминальные тоже.

Вот и сам вопрос - кто должен подписывать этот (заранее проиграшный) приказ на увольнение? Если я, то вся ответственность ложиться на меня (штраф, и запрет на занимание должности) или все-таки на директора хоть она и в декрете.

Могу ли я пострадать от этой ситуации? (увольнение не самое страшное, имею ввиду и штраф, и запрет на занимание должности, да и просто своя репутация).

Заранее спасибо за ответы.
dlya_raboti@bigmir.net вне форума   Ответить с цитированием