Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 16:35   #18
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надюша Посмотреть сообщение
повний брак з вини працівника
складений акт вибракування продукції
Цього достатньо? Якщо не через наказ, то яким чином тоді згідно 112 статті оформляється стягнення?
До акта еще, ой как далеко....Или - после акта, вернее...акт - это только факт признания брака...и то. - не факт, что тот, который составил такой акт - имеет на это право и правильно все это составил....
Если честно, то вот что я Вам скажу, Надюша.
Данная статья вообще мне не нравится.
Она называется:
Стаття 112. Порядок оплати праці при виготовленні продукції, що виявилася браком

Хотя, на самом деле никакого порядка нам не дает и не определяет: что же нам делать и как все это проводить...Каким образом выяснять виновен ли работник или нет, какие именно документы при этом оформлять и каким образом ему не оплачивать работу...

Поэтому очень тяжело что-то советовать, на чем-то настаивать и с чем-то соглашаться или нет...
Лично я вижу это так.
1. Работник изготовил продукцию.
2. Для того, чтобы определить - является ли браком та или иная продукция - нужен какой-то ОТК или еще какая-то комиссия, которая и определит является ли браком данная продукция.

Цитата:
Рахунок 24 "Брак у виробництві" Цей рахунок призначено для обліку та узагальнення інформації
про втрати від браку у виробництві. Браком у виробництві
вважається продукція, напівфабрикати, деталі, вузли й роботи, які
не відповідають за своєю якістю встановленим стандартам або
технічним умовам і
не можуть бути використані за своїм прямим
призначенням або можуть бути використані тільки після додаткових
витрат на виправлення.
Т.е.на предприятии должен кто-то (ОТК, например) определить: соответствует ли выпущенная продукция установленным стандартам или техническим условиям соответствующей продукции.
А не просто так: на вид что-то не понравилось - признали браком....
3. Предположим, есть все это, задокументировано.
Кто выпустил: Вася. Вася виноват.
А все так уверены, что Вася виноват? А из чего это видно? Есть сертификат на качество поставленного сырья (или материала для обработки), из которого изготовилась данная продукция? Исправно ли работал станок, на котором выпускалась данная продукция? Были ли форс-мажорные обстоятельства при изготовлении данной продукции? А, быть может, это был технически неизбежный брак? Есть ли ведомость на скрытые дефекты? И еще - вагон и маленькая тележка к тому, что каким образом можно обвинить работника в выпуске бракованной продукции. если.,хотя бы, нет того, что я перечислила?
Т.е., я к чему веду: если Вася просто тупо подошел пьяный к станку и начал вместо мыла выпускать хлеб или болванки металлические, грубо говоря...ДА! Вася виноват! Или просто тупо Вася сидел и плющил металл вместо того, чтобы выпускать из него гайки...то да, Вася виноват...
А остальное? Как и каким образом можно четко сказать: Вася виновен в браке?

Я лично слабо себе представляю....
Да, Васе вы не заплатите, выпустив перед этим приказ о том, что Вася виноват в выпуске брака и ему не оплачивается его работа за эти дни или за выпуск единиц бракованных...
А Вася пойдет в суд и вот там судья будет задавать похожие вопросы, что и я здесь задавала...
И что у вас имеется на рука?


Я к чему: данная статья не работает сейчас, в наших условиях....в части вины работника...По, крайней мере, если на крупных предприятиях есть ОТК, то у вас, например, Он имеется? Если и имеется, то, все равно, ОТК в жизсть не определит: Вася виноват или нет, когда после нескольких потоков обработки детали легло на контроль ОТК: делать прошла через десяток-двадцаток ВАСЬ. И кто виноват? который из ВАСЬ?
Мне кажется, что эта статья в части вины Васи - не работала и в 70-е годы, когда ее придумали для поднятия коммунистически-социалистического духа на борьбу с браком....


Я у вас что за производство? Что вы вот так сходу Васю в виноватые записали?

Вы уверены, что не боитесь, в случае чего - решения суда не в вашу пользу? На месте Васи я бы пошла в суд. т.к. навряд ли у вас есть какие-то документальные подтверждения, что:
а) данная продукция является браком
б) Вася виноват....

А Вы - БАЦ! - и зарплаты Васе нет....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 28.03.2012 в 17:29.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (29.03.2012)