Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 21:48   #1
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию Корпоративные игры

Эту тему я разметила в отделе корпоративной культуры, потому что неким образом эта самая культура и корпоративные игры (в моем понимании) - одно и тоже. Правда нередко первое только декларируется, а второе есть, часто не всеми осознанное и почти никем не проговоренное.

На ту игру, которая реально играется в компании, влияют много факторов: психотип руководителя, подобранные им же кадры и введенные правила, частично внешняя среда, и т.д.

Предлагаю обменяться своими и чужими корпоративными играми.
Начинаю.

Команда звезд или Против кого сегодня дружим.

По каким-то причинам руководитель набрал и посадил в одно закрытое пространство некоторое количество Звезд и считающих себя таковыми. Факт в том, что они - люди одного уровня ответственности. Я видела такие варианты:
- управленцы, руководящие по разным продуктам и регионам одним и тем же персоналом
- продавцы компании, относительно делившие клиентов после их захвата
- основатели бизнеса на рвавных

Характеристики Команды звезд:
  1. Каждый считает себя самым важным, тянет одеяло на себя, устраивает самопрезентации перед руководством и другими Звездами на тему "А гляньте-ка, кто тут самый умный"
  2. Манипулируют напропалую всеми:
  • руководителем, стараясь привлечь его на свою сторону психологически, а как следствие давать "зеленый свет" продукту,направлению, региону, проекту манипулятора
  • опять же руководителем с целью настроить его против коллег - обычно используется прием "Понижение с видимым повышением"
  • коллегами с целью показать им их место
  • коллегами с целью заиметь ситуационных коллег, друзей и союзников в игру "Против кого сегодня дружим?". Регулярно происходят перегруппировки игроков в связи с изменением целей манипулирующих
  • нередко такие игры перерастают в моббинг, особенно против новичков
  • подчиненными, чтобы знали свое место и для перетягивания на свою сторону - "Я к тебе лучше всех отношусь, поэтому продаже продукта, который курирую я, отдавай приоритет"
3. В свой песочник Звезды не допускают посторонних, хотя и ненавидят его тихо, но всей душой. Как только руководитель, особенно новый, эйчар или тренер-коуч решит помочь разрушить игру, то все ранее рыдающие объединяются против агрессора.
4. Игры так увлекают Звезд, что они нередко забывают, для чего собственно "так здорово, что все мы здесь сегодня собрались" - перспектива быстрого накопления нерешенных задач налицо.
Не один бизнес, родившийся на кухне в хрущевке в 80-х, разрушился из-за того, что его основатели, некогда друзья и уж точно Звезды ( остальные продолжают работать в НИИ), умер из-за того, что бывшие друзья за выяснением, кто гениальнее, а кого на помойке нашли и вымыли так чисто, забыли о продукте, продажах и других досадных мелочах.

ПС. Вот так всегда - хочу написать несколько предложений, а выходит
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (22.09.2010), EllE HRD (22.09.2010), Helen_vl (23.09.2010), katsol (22.09.2010), Lita (23.09.2010), Mavpochka (12.09.2012), Мотя (22.09.2010), Шутюр баад (22.09.2010)