Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2010, 10:19   #18
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
а я бы наверняка задала вопрос рекрутеру - что по его мнению значит "личные проблемы"?

согласен

1. "правда ли что на психолога учатся люди у которых личные проблемы" - эта фраза откуда-то взята. Откуда? Из конкретных исследований? Тогда интересны конкретные цифры, величина выборки, паспортичка и т.д.

2. Ответ скорее всего будет отрицательный. Потому как в качественных исследованиях не допускается такая формулировка "личные проблемы".
Потому как - есть важный пункт в подготовке исследования:
*** Уточнение и интерпретация основных понятий исследования
Там как раз прописывается, что такое "личные проблемы" - и переводят в понятный, общеузнаваемый, одинаково интерпретируемый речевой модуль. Иначе все будут по-разному понимать этот вопрос. А значит и результаты будут недостоверны.

3. Это на самом деле распространенный бойян на форумах из разряда:
- Хорошие ли HR с психологическим образованием?...
- Все психологи - козлы, в душу лезут, пусть сначала с собой разберутся.
- Психологи - это психи, который и идут-то учиться на психолога из-за своих проблем, комплексов и т.д. в надежде их преодолеть...
И эти бойяны запускают чаще всего люди без психологического образования, чем-то обиженные. Например, после неудачного собеседования/увольнения и т.д.

Ну а в вашем случае это могло быть и проверка бойяна, и проверка на вашу реакцию, и просто такая позиция к психологам...

В таких случаях я бы отвечал так:
- Вас интересует мое мнение или отношение к таким высказываниям?
- К высказываниям - для этого нужно посмотреть на результаты исследований, чтобы говорить предметно (и см. выше).
- Мое мнение? Я не могу говорить за других. Давайте лучше я расскажу за себя. Почему я выбрал психологическое образование и как я теперь его применяю в своей практике.

Уходите от перемалывания слухов, сплетен, бойянов. Переходите к конкретике и обсуждению ВАШИХ качеств, умений, навыков.
И так же делайте выводы. Уже много раз говорил. Процесс подбора персонала всегда 2-хсторонний. Собеседование на самом деле идет с двух сторон.
** HR - выбирает, проверяет, отбирает..
** КАНДИДАТ тоже - выбирает, проверяет, отбирает..
Вот и выбирайте, когда находитесь в роли Кандидата
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (05.05.2010), EllE HRD (01.05.2010), foxchinese (01.05.2010), natali75 (04.05.2010), Senpolia (11.05.2010), tanOK (11.05.2010)