Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2010, 09:45   #13
fairylady2
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию вот пример недавнего наблюдения

Вот мое недавнее наблюдение: в компании введены(в смысле формально есть) MBO, причем данные по тому как это сделано и как должно работать наэходятся в гл офисе под семьбю замками, в Украине внедрение выглядело так: прислали готовые!! схемы целей и индикаторов их достижения(KPI) для каждого сотрудника (согласно его названию позиции, видимо и делили индикаторі, тк.. из гл. офиса никто сюда не ездил и не смотрел чем люди -то жзанимаются и как в реальности они это делают.ТАкже поставили размер бонуа за выполнение этих вот целей и сказали сдеалить за этим всем рук. департаментов.Точка.РУководидели особо не хзаморачивались общением с "идеологами" сперва, а вот когда дошло дело до раздачи бонусов- просто написали на свое усмотрение кому надо денег добавить и написали после этого что эти люди- цели выполнили(благо, по индикаторам это сделать было легок тк. метода контроля єтих индикаторов никто ж не давал, а зачем руководителям лишнее шевелеине мозгами делать и єто думать, если они вообще не понимают зачем это все? А после того как руководители написали кто цели достиг то и бонус ждет- гл. босс соотнес єто с фин результатом и сказал что на свое усмотрение он бонусі то распределит, т.к. что -то не очень заметно чтобы их работы на фин. результате отразилась.И после этого уже точно все поняли что все эти MBO- єто значит надо каждый год сперва под чемто подписаться, а потом в конце года написать что нибудь в отчете о выполнении... Вот такая BSC.. ДА, штрихи к картинке: 1) фонд бонусов немногим меньше ФЗ!, планирования достижения целей- размера бонуса- соотношения с маржинальной прибылью(или другими фин. данными) никто не делает вообще,контроль за выполненыием планов сделать нереально т.к. никто не знает как объективно оценить так достигнута цель или нет(если половина KPI звучит как "в течение 2 дней вносить данные по продажам в БД"..Если о таком внедрении речь идет- тогда я лично их не считаю внедрением.. скорее снижением имиджа компании и повышения ее расходов в Украине- может это диверсия?
А какой у Вас опыт?
fairylady2 вне форума   Ответить с цитированием