Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2007, 12:08   #13
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yarko
Травма производственная.
1. Поясните какое заявление и кому нужно подавать?
2. Как врач в больничном без Акта может указать причину заболевания: 4-нещастный случай на производстве?
Ранее я писал при непроизводственной травме, я прочитал, что дворник получил травму дома. Извините еще раз, что ввел вас в заблуждение.
При производственной травме заявления от пострадавшего не нужно. Все должно запускаться автоматически. И вот здесь начинаются нюансы.
1. По закону.
Должно быть проведено расследование, составлен акт формы Н-1, внесена запись в журнал регистрации несчастного случая и т.д.
2. Не смотря на то, что на курсах по ОТ меня уверяли, что деньги при травме платит не производство, а фонд, многие не запускают этот механизм. Много "чреватостей". В случае расследования сразу же попросят журнал инструктажей по ТБ, есть ли подпись о прохождении инструктажа данного сотрудника, когда. Не секрет, что у многих эти дела не ведутся. Да и вообще, делопроизводство по ОТ не меньше чем то же кадровое. Не зря существует такая должность - инженер по Охране Труда.
Я не говорю хорошо это или плохо. Так есть. Трудно обвинять предприятия, когда само государство частенько нарушает правила игры.
3. Далее зависит от многих факторов - каков климат на данном предприятии. Решат ли полюбовно с сотрудником и возместят ему, если это принято. Если не возместят, тогда многое зависит от "зубастости" сотрудника. Его обращение в Охрану Труда может повлечь много сложностей для предприятия. И, скорее всего, после такого шага ему здесь уже не работать (механизмов ухода "по собственному" хватает). Иногда достаточно сотруднику показать свою осведомленность в этих процедурах и вопрос решается.

Мне кажется при травме, да еще на производстве, сотруднику надо лечиться, а не превозмогая боль не смотря ни на что выходить и "выручать".

Еще есть такая жизненная пословица. "Дорога в ад устлана благими намерениями". Вы можете проконсультировать эту женщину, но ни в коем случае не действуйте за нее, не берите ответственность на себя. Она сама должна решить, как ей дальше действовать.
Я бы поступил так.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием