Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2009, 18:49   #23
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Но, когда, я говорю о самомотивации и невозможности мотивировать, управленцы в большинстве своем не согласны. Мне кажется именно из-за большого количества литературы и тренингов на этот счет : если об этом пишут - значит, оно как минимум есть.
Хорошо бы. если бы это были только манипуляции терминами Я еще и наблюдая самые различные попытки мотивации, притом с верой в возможность вылепливания работника под себя.
Согласна с Вами. При чем желание вылепливать касается не только вопросов "мотивации", а и ценностей, убеждений.
А управленцам сложно соглашаться, мне кажется, потому что очень хочется рецептов и простых шаблонов работы. Типа сделай раз - получить N, сделай два — получишь L и тд. А тут же получится, что все сложнее, шаблонами не сработаешь, нужен индивидуальный подход...

Цитата:
Сообщение от Мельник Посмотреть сообщение
Вот и интересуюсь мнением тех, для кого это личная компетенция.
Ну, если про мнение... У людей есть ценности и убеждения, есть потребности, есть свои предпочтения согласно структуре мышления, например. И исходя из этого всего (и не только) формируется внутренняя мотивация (мотив - стимул что-то делать, к движению). Соответственно, идеальная ситуация, когда мы можем удовлетворять этот внутренний мотив/стимул человека, предоставляя ему возможность им пользоваться и двигаться в обоюдновыгодном (для сотрудника и компании/руководителя) направлении.

Если же человеку развитие неважно, то рассказывать ему, что будет хорошо работать, пойдет бесплатно на тренинг - абсолютно бесполезно.
А если важно, так он и работу постарается быстрее и лучше сделать, чтобы на два тренинга сходить. )

В общем, узнать, что человека вдохновляет и мотивирует изнутри, предоставить возможности этого снаружи. Вот и получаем мотивацию.

Это имхо.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием