Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2009, 14:57   #32
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию Конституция Украины и КЗоТ, увольнение по ст.39

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

"Крошка-сын пришел к отцу и спросила кроха..."

Перефразируя любимое высказывание Маяковского, пришел ко мне мой сын и спросил: "Мама, а почему КЗоТ расходится с Конституцией Украины?"....
Дело вот в чем.
Речь идет о ст.39 КЗоТ.

Да мы тут обсуждаем, советуем, сами учимся, не так давно шло обсуждение здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7807

Вроде все понятно, однако...я задумалась еще раз...

Читаем ст.39:
Стаття 39. Розірвання
строкового трудового договору з ініціативи працівника
Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за договором, порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору та у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.
Спори про дострокове розірвання трудового договору вирішуються в загальному порядку, встановленому для розгляду трудових спорів.

Читаем НПК:
"...И для того, чтобы срочный трудовой договор имел практическое значение, законодатель установил, что он может расторгаться только в определенных случаях. К таким случаям относятся:
а) болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжениею им работы согласно трудовому договору;
б) нарушение собственником...законодательства о труде, коллективного или трудового договора;
в) другие уважительные причины, предусмотренные ч.1.ст.38 КЗоТ."

Вроде все понятно, нарядно и красиво, и понятно то, что, исходя из этой статьи, работник НЕ МОЖЕТ расторгнуть срочный трудовой договор просто так, как в ст.38 КЗоТ, предупредив собственника за две недели... Так? Вроде да...

Читаем далее

"Стаття 2. Основні трудові права працівників
Право громадян України на працю, — тобто на одержання роботи з оплатою праці не нижче встановленого державою мінімального розміру, — включаючи право на вільний вибір професії, роду занять і роботи, забезпечується державою..."

"Стаття 5-1. Гарантії забезпечення права громадян на працю

Держава гарантує працездатним громадянам, які постійно проживають на території України:
  • вільний вибір виду діяльності;
  • ...."
Читаем Конституцию:

"В Украине признается и действует принцип верховенства права. Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.
Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется."

Статья 22. Права и свободы человека и гражданина, закрепленные нашей Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены.


"Статья 43. Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно избирает или на который свободно соглашается.

Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионально-технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.

Использование принудительного труда запрещается. Не считается принудительным трудом военная или альтернативная (невоенная) служба, а также работа или служба, выполняемая лицом по договору или иному решению суда либо в соответствии с законами о военном и о чрезвычайном положении.

Каждый имеет право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, на заработную плату не ниже той, которая определена законом. Использование труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья работах запрещается.
Гражданам гарантируется защита от незаконного увольнения.

Право на своевременное получение вознаграждения за труд защищается законом."

Следовательно, исходя из норм Конституции, никто не имеет права ЗАПРЕТИТЬ мне уволиться досрочно при заключении срочного трудового договора, если я не ивалид, не больной, если собственник не нарушил того, чего не должен нарушать, не имею никаких других уважительных причин, указанных в ст. 38 КЗоТ, и если собственник не хочет соглашаться на мое увольнение по ст. 36, п.1 - по согласию сторон....
А просто: нашла другую работу, срочный договор у меня на год, через полгода нашла более лУчшую работу, и что? Не могу уволиться?
Не получается , по Конституции не получается....
Если мне откажут в увольнении при таком раскладе, то, при моем обращении в суд, любой адвокат докажет нарушение моих прав, указанных в Конституции Украины...
Как вам такой расклад?

Вот такие мои мысли, уважаемые коллеги.
Не сочтите это за крамолу или непочитание КЗоТа. Я очень уважаю законы, однако ....

У кого какие будут мысли на этот счет?
Большое спасибо зараннее за проявленный интерес к данному вопросу.
С уважением ко всем, дорогие коллеги и неколлеги, Мотя.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.10.2009 в 16:16. Причина: чуточку дополнила
Мотя вне форума   Ответить с цитированием