Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2009, 12:58   #22
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Может, не совсем в тему,но я забеспокоилась по поводу вышеприведенной фразы: в данном случае ударение может падать как на первый, так и на последний слог. И так и так правильно.Пример: "твОрог - творОг".
Согласно словарям и правилам русского языка слова "творОг" и "твОрог" действительно можно употреблять и так, и так. При этом "творОг" все же предпочтительней.

Согласно тем же словарям и правилам в словах же договОр, каталОг, украИнский - ударение ставится только так. Другие варианты - неправильны.

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Катерина, я так понимаю, Вы имели ввиду, что "малограмотыя" люди просто не знают элементарных правил в русском языке на уровне школьной программы?:confused:
Если говорить про произношение, то тут я этого не имела в виду. Многие грамотные в правописании люди, не уделяя просто внимания и значения этому вопросу, ударение ставят неправильно.
Просто меня это раньше внутренне цепляло. Сейчас - уже нет.

А цепляло, потому что стратегия грамотности включает в себя кинестетику — многие грамотные люди, когда видят или слышат неправильно написанное/сказанное слово - у них реально это отдается на уровне кинестетики как неприятное ощущение.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Катерина; 06.08.2009 в 13:33.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Катерина за это полезное сообщение:
Trine (25.12.2010)