Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2009, 21:05   #1
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,183
Вы сказали Спасибо: 781
Поблагодарили 1,754 раз(а) в 1,216 сообщениях
Плохо Фонд соцзащиты инвалидов обложил незаконным штрафом

кошмар! поистине пятница, 13-ое. сегодня получила предписание на 30(!) тысяч уплаты штрафа за "недостающих" 4 инвалида.
расскажу по порядку. приняла дела в конце прошлого года, далеко не все велось до меня так, как надо, но не в этом дело. при составлении отчета 10-пі перечитала все необходимые нормативные документы (инструкцию по составлению отчета, инструкцию по статистике и проч.) среднеучетное количество штатных работников, которым установлена инвалидность, высчитала по инструкции по статистике, то есть сложила среднюю численность работающих инвалидов за каждый календарный месяц года и полученное число поделила на 12. впритык, но сошлось с необходимым количеством...
когда я сдавала готовый отчет, от меня потребовали список (так называемый раздел 2) по форме, которая после изменений 2007 года вообще отсутствует в отчете. я спросила, зачем это нужно, если такой список не значится в нормативном документе. мне ответили, мол, положено, и якобы для того, чтобы быть уверенными что дата установления инвалидности и период работы в вашей компании совпадают.
каюсь, наверное, я не очень тщательно подошла к созданию этого списка. предприятие очень большое, список около 100 человек со всеми данными... работаю тут недавно, чьи-то документы не нашлись, пришлось перерыть весь отдел вверх дном где-то приняла на веру наработки, оставшиеся мне от предшественницы... ну и все-таки, есть 1-с, для чего же нам технический прогресс!
и вот теперь, месяц спустя. получает предприятие предписание уплатить штраф - 30тыс. грн.! шеф в шоке, обвиняет меня, я начинаю все перепроверять... и что бы вы думали? сотрудница отделения фонда сложила из моего списка все числовые значения из графы "количество полных месяцев, отработанных на предприятии" и полученное число разделила на 12 месяцев. в результате чего получила результат на 4 единицы меньший, чем надо... то есть у меня в числителе было количество людей, а в знаменателе - 12 месяцев, а у нее в числителе - количество месяцев и в знаменателе то же самое.
я ничего не понимаю! как на основании списка, который никаким нормативным актом не определен как обязательный для сдачи, можно обложить предприятие штрафом? и что теперь делать? как это можно оспорить? и можно ли?
слишком много вопросов,я понимаю, но я в отчаянии. посоветуйте, пожалуйста, может, есть на форуме юристы или сотрудники фонда инвалидов, которые могут объяснить этот произвол?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием