Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2009, 13:56   #57
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина
ili, спасибо, что обратили внимание на эти моменты.
Ну, Катерина, я Вас язык не тянул, получайте:
Цитата:
Сообщение от Катерина
Действительно НЛП, во многом благодаря усилиям желтой прессы
Не кажется ли Вам, что публикации в желтой прессе - это последствия? последствия именно того, что:
Цитата:
Сообщение от Катерина
и некоторых непрофессиональных представителей, имеет разные оценки и взгляды на себя. Слишком уж соблазительна возможность эксплуатации НЛП и его приложений в некорректных целях.
Цитата:
Сообщение от Катерина
И действительно многое зависит от тренера. Как нам говорили на тренерском курсе - 50% - это обучение по стандартам, техникам, инструментам и т.д.
К чести Плигина, у него хоть и "детский садик", и ляпы в книжке, выдающие незнание/не делание техники, и табуны на тренингах, но экология у него на первом месте.
Цитата:
Сообщение от Катерина
И 50% обучения - это то, кто есть и каков тренер.
могу предложить лишь один фильтр, приемлемый для всех: нравится человек или нет. При кажущейся простоте большего и не нужно ...
Цитата:
Сообщение от Катерина
Название НЛП и его инструменты сейчас многими эксплуатируются и используются по полной программе, где надо и где не надо. И именно сейчас имхо при этом важно различать все-таки, что есть НЛП, а что - его клоны, суррогаты и эрзацы.
Как я писал ранее, считаю наиболее уместным и релевантным определение "НЛП это бренд", причем с добавкой о подмоченности репутации.
Да, заметьте, Вы не написали что такое НЛП.
Более того, Вы и не написали чему учат тренера НЛП - Фил как то задал этот вопрос, так вот внятного ответа он вроде как и не получил, хотя в Мск хорошие тренера есть, и не один ...
Цитата:
Сообщение от Катерина
Если не говорить сейчас о том, что суть НЛП - это моделирование, то имхо есть несколько важных моментов, позволяющих отличить НЛП и, соответственно, НЛП-тренера и НЛП-тренинг, от суррогата.
В НЛП - том, которое импонирует мне и которое я как тренер НЛП считаю действительно НЛП - есть 2 важных момента:
- разделение пресуппозиций НЛП,
- экология.
Спасибо за постскриптум, он конечно снял сразу часть вопросов, но: Есть ли полный, точный и однозначный список пресуппозиций? Как насчет сути НЛП - и Нового Кода? (впрочем в свое время я отложил эту тему ...)
Цитата:
Сообщение от Катерина
Не помню, писала ли я 2 метафоры, объясняющие этот момент...
Если кто-то возьмет, например, секатор и начнет им резать бумагу - будет ли то, что он делает, называться садоводством?
Если кто-то возьмет стетоскоп и начнет его приставлять к стене дома - может ли это называться, что он занимается медициной?..

Точно так же и тут. Если кто-то возьмет инструмент НЛП (не разделяя пресуппозиций и экологии, не понимая целей, сути НЛП, не обладая соответствующими знаниями, навыками, убеждениями) - и начнет его применять где-то и как-то непонятно - будет ли это НЛП?
Мой ответ - нет. Это будет что угодно, но не НЛП.
Мои вопросы: что такое НЛП?
Каковы цели НЛП? - могут ли быть цели у НЛП?
Цитата:
Сообщение от Катерина
P.S. Чтоб мы говорили на одном языке:
А разве мы на разных? - я писал о существующей в обществе картинке/имидже/репутации НЛП. А теперь пришлось еще и суть цеплять ...
Так и к манипуляциям дойдем ... и к неоднозначности понятия "экологичность" ... все слова
ili вне форума   Ответить с цитированием