Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2008, 22:49   #8
kulabok
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kulabok
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 379
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Цитата:
Сообщение от kulabok
2. Разработайте виденье "как должно быть";
3. Прорисуйте шаги по достижению "как должно быть";
За любым "как дожно быть" стоит характеристика этого "быть". Если ее не дает руководство компании, то эйчар вправе писать, что хочет, принимая свое видение как именно ту характеристику. Но он должен быть готов к тому, что у руководства таки будет свое видение и потом прийдется согласовывать написанное с этим видением...

По своему опыту проведения тренингов работы в условиях неопределенности могу сказать, что предложенный подход говори о высокой степени дезорганизации в управлении компанией: нет плана выхода из кризиса или хотя бы некоторой карты поведения, у владельцев нет видения своего бизнеса. Поэтому и переносится ответственность.
"Цели вниз, планы - вверх" - это азы управленческой компетентности. И если цели не были спущени вниз, но требуется план наверх, то это и заставляет меня сделать выводы о высоком уровне тревожности...
Согласен, но что же делать?
Не опускать же руки из-за того, что кто-то недостаточно компетентен?
Тут я вижу как раз вариант для хуара взять это дело в свои руки разработать краеугольный камень (очертить предварительные правила игры для всех), опираясь на который уже будут подтягиваться и остальные топы... и подспудно набираться управленческой компетнтности :wink: Главное при этом не выпячивать себя как кого-то незаменимого, а позиционировать себя как человека, рисующего общие рамки в которых надо дейстовать (что-то вроде внутреннего консультанта-модератора по управлению) и готового помочь и объяснить (один на один кадому из топов, у которых хватит смелости признаться, что они не всезнающи и готовы учиться ) что, где и как делать...
kulabok вне форума   Ответить с цитированием