Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2008, 13:26   #31
Mutik
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mutik
 
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Курение сотрудников в рабочее время

Цитата:
Сообщение от bondarenko_av@ukr.net
Добрый день!
Коллеги, очень нужна помощь!!!! Шефа достали постоянные выходы сотрудников на перекур. Вот он и дал задание мне, HR-менеджеру, придумать решение такой проблемы. Все, что приходит в голову, кажется мне полным бредом, ничего толкового! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой........
Уточню, что все сотрудники курят на улице, перед входом в офис. И еще важный момент. Одной из причин недовольства шефа является то, что он считает некурящих сотрудников обиженными, что они больше времени занимаются работой, пока курильщики курят.....
1. Поощрение некурящих - мой опыт в таком поощрении не показал значимого результата. Те, кто курили заядло, так и остались курцами.

2. Некурящие занимаются работой - не факт, может они в это время на одноклассниках торчат или еще как-то тратят свое рабочее время. например, чай пьют на кухне или перед монитором, хмуря брови и шевеля губами (имитация рабочей деятельности)

3. Курящие меньше работают - мне вот иногда уже тошно перед монитором сидеть. Выхожу на улицу, на кухню, по коридору хожу, покурить могу - а в голове в это время мыслительный процесс продолжается, то есть я получается работаю все-таки.

Возможные варианты действий:

1. Индивидуальный подход непосредственных руководителей - если сотрудник работу выполняет, в сроки укладывается, эффективность высокая - то зачем же его демотивировать такими жесткими мерами. А для тех, кто и работу выполнять не успевает, и покурить бегает - естественно разговор устроить серьезный относительно его отношения к работе.

2. Отдельный кабинет для курящих - пусть работают и курят в одно время, так сказать без отрыва от производства (шутка)

А по поводу "установить правила и выполнять приказ по предприятию" есть один очень хороший пример Компании «Ford Motor»:

Известно, что г-н Форд первым начал здороваться с рабочими за руку и поздравлять их с праздниками, заботясь о создании благоприятной атмосферы и личной приверженности сотрудников. Инновации отца-основателя, обеспечившие предприятию в свое время финансовый успех, были вытеснены стандартами корпоративного управления.

Рабочие, недовольные тем, что руководство игнорирует их требования (связанные как с зарплатой, несопоставимой с аналогичными американскими заводами, так и с отношением менеджмента к рабочим), провели своеобразную акцию протеста.

Она заключалась в том, что все стали работать в строгом соответствии со стандартами и регламентами – и не более того. Производительность сразу упала на 25%, и руководство предприятия столкнулось с миллионными убытками.


Так, что прежде чем сочинять приказы-правила и требовать их исполнения, нужно подумать об их реальной необходимости и оценить возможные риски.

Удачи Вам!
Mutik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mutik за это полезное сообщение:
Lita (15.06.2010), olievych (21.10.2011)