Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2008, 14:14   #23
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fishca-13
Очень жаль, что вопрос был воспринят как :
2 я сужу прав - неправ,
3 вопрос меня задел
Я, Действительно, хотела узнать, услышать, понять какое это имеет значение, если речь однозначно не идет о конкурентной сфере деятельности.
а "судить не вам" все-таки как-то не по доброму звучит: я не судила, а СПРАШИВАЛА! А вы не ответили. но типа на место поставили: Вы тут профессионалы, а нам - в сад
Уважаемая fishca-13
2. Вы рассуждаете о технологиях, которые не знаете. Дело не в том, что генеральный или HR судит/не судит как вассал (как может показаться со стороны). В разных фирмах, в разных вакансиях может возникнуть проверка на собеседовании по этим вопросам. Опять же по разным причинам - из соображения безопасности, из-за прояснения ваших финансовых ожиданий/возможностей/резервов, из-за сформировавшейся корпоративной культуры и т.д.
Например, Вы менеджер по документообороту. А вам сотрудник, обязанный сдать отчетные документы, начнет рассуждать: «зачем это нужно, это все ерунда, да я считаю, что все это не нужно…»
3. Не наша задача просвещать кандидатов (и быть добренькими) как он проверяется на собеседовании. На то она и проверка/подбор/отбор кандидатов. Рассказывать как обойти проверку на собеседования мы не сможем :
* потому что мы не знаем, по каким критериям отбирались кандидаты конкретно в вашем случае, в той фирме
* потому что наша работа проверять/отбирать
Если вы хотите узнать, как нужно отвечать на проверочные вопросы – есть определенные тренинги «Как проходить собеседование».

Цитата:
Сообщение от svetlana.gildebrandt@ubis
С точки зрения ЧР, мое мнение, что данный вопрос значения не имеет.
Я считаю, что это все-таки интимный вопрос, он касается личной жизни человека.
С точки зрения соискателя, данный вопрос прозвучал бы для меня как неумение работодателя вести себя корректно.
Это ваше мнение, конкретно Вы, в ваших условиях, на вашей фирме ведете такую политику. И имеете на это право. В других компаниях по-другому. И они тоже имеют на это право.
Своим стажерам я всегда говорю: рекрутеру нужно научиться задавать неудобные вопросы. Те, которые в обычной жизни кажутся некорректными, интимными.
- Что вас не устроило на предыдущем месте, почему решили уходить?
- По личным обстоятельствам…
- По каким, расскажите, пожалуйста, поподробнее..

- Сколько вы зарабатывали на предыдущем месте?
- Да по-разному получалось…
- А в среднем в месяц сколько выходило?

Это наша работа.

В данном случае я НЕ увидел нарушение корректности генеральным.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием