Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2008, 13:28   #3
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Около года назад в своем журнале я готовил тему - После собеседования. Мы там обсуждали алгоритм принятия кандидата на работу и что делать с остальными кандидатами, в частности, как им отказать и не обидеть. Еще мы затронули следующий вопрос - место одно - хороших кандидатов несколько. Как не потерять связь с этими людьми, ведь, кто знает, откроется новая вакансия, а с человеком уже поработал в рамках подбора, всякое в жизни бывает, глядишь он будет свободен через какое-то время и можно будет его пригласить.
Такие контакты - мудрые эйчары сохраняют, не важно как, планировщиков сейчас дофига.
Но то был разговор о людях, кто участвовал в конкурсе и не прошел его на зключительных этапах.
Вы спрашиваете о резюме. Зададимся вопросом - могут ли пригодиться резюме кандидатов, которых вы не видели и даже не общались по телефону? Может быть, особенно на дефицитном рынке труда. Но. Если вы хорошо знаете свою организацию и например вам известно, что, скорее всего, появятся новые вакансии или наоборот по каким-то причинам через некоторое время люди покинут вашу компанию (например в нашем издательстве много молодых выпускниц филфака (корректора, литературные редактора, выпускающие редактора) и они очень быстро беременнеют, приходится регулярно нашему эйчару искать новых), то лучше перспективных - архивировать. Возможно стоит связаться, поговорить, что-то уточнить для себя и сказать кандидату, что он у вас в архиве и если что, то вы свяжетесь.
Я не вижу большого смысла хранить все резюме - масштабировать мертвые души. По опыту скажу - умирают резюме очень быстро.
И еще, что касается способа хранения. Насколько мне известно, существует софт для рекрутеров, во всяком случае я пару раз с ним сталкивался.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием