Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2006, 23:14   #20
LiNda
Участник HR-Лиги
 
Аватар для LiNda
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Kyiv
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С той точкой зрения, что все тесты являются пустой тратой времени и не дают надёжного и валидного результата я категорически позволю себе не согласиться.

Да, непонятно кем и для чего созданные тесты, скачанные из интернета, которые даются и интерпретируются несертифицированными (подразумевается необученными) специалистами - действительно пустая трата времени и получение более, чем сомнительных результатов.

А проверенные временем и опытом профессионально созданные и поддерживаемые методики действительно имеют надёжный и валидный результат.

Если говорить о описании личности, то я бы рекомендовала такие методики, как OPQ (от SHL), Predictive Index и систему Томаса.
Эти поведенческие опросники помогают помогают четко определить профиль личности, сильные стороны и стороны нуждающиеся в развитии, мотивацию человека и многое другое.

Если говорить не о поведенческом, а о профессиональном тестировании, то тут очень хорошо себя зарекомендовали тесты SHL на определение различных навыков, необходимых в работе.
Вы скажете, что это всё можно определить в ходе интервью, однако лично у меня в практике были случаи, когда кандидаты на финансовые позиции блестяще показывали себя на CBI и потом преотвратно писали нумерологические тесты. Т.е. презентовать они себя научились, а вот считать не умеют.

Суммирую всё вышесказанное - тесты должны быть профессиональными и даваться сертифицированными специалистами.
Только в таком случае мы будем иметь достоверный и объективный результат.
__________________
Кручусь, как пчелка в колесе...
LiNda вне форума   Ответить с цитированием