Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2021, 12:16   #353
Солнце11
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Одесса
Сообщений: 126
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 69 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Увольнение по сокращению (как мной было сказано ранее) штата было проведено с соблюдением всех принципов такого увольнения, - в том числе и обязательное уведомление сотрудников-солдат о грядущем увольнении за 2 месяца до даты увольнения. А именно уведомление от предприятия направлено 01.04.2021 (Укрпочта + вайбер), а дата увольнения - 09.06.2021. Сотрудникам-солдатам в рамках двух месяцев даже была предложена вакантная должность. Они отказались, так как не подали информацию о возможности выполнять работу по вакантной должности, согласно квалификационных требований (образование, квалификация, опыт работы). В общем, процедура соблюдена до мелочей... Повторяться не буду. Хотя для меня остается неясным: каким образом сотрудник-солдат (контрактник! Не мобилизованый! Не призванный! А именно, завербовавшийся = нанявшийся по контракту в армию!!) может выполнить норму статьи КЗоТ 30??
Цитирую: Стаття 30. Обов'язок працівника особисто виконувати доручену йому роботу
Працівник повинен виконувати доручену йому роботу особисто і не має права передоручати її виконання іншій особі, за винятком випадків, передбачених законодавством."
Как такой сотрудник-солдат может и должен работать у нас на предприятии и "служить" в армии (где он находится неотлучно) одновременно? )) Нонсенс! Это я привела, как аргумент, что совместительство тут не возможно. А значит возникает конфликт интересов: работник не выполняет свои обязанности, зафиксированные в труд.договоре и законе, предприятие несет убытки, в связи с невыходом такого работника на работу, но при этом, предприятие обязано содержать такого работника: выплачивать средний заработок, компенсировать накопленный ежегодный отпуск и тп. в течении 36 месяцев.

А теперь о других законах, упомянутых в ст.119 КЗоТ. К моей ситуации можно брать во внимание лишь закон "Про військовий обов'язок і військову службу". Потому как данные сотрудники-солдаты не призваны в армию и не мобилизованы, несмотря на особенный период, действующий в стране. Так вот! Даже в законе о воинской службе предусмотрена статья 26 Увольнение с военной службы. А в ней имеется пункт 5 с подпунктом 2 и часть "г", цитирую "Контракт припиняється (розривається), а військовослужбовці, які проходять військову службу за контрактом, звільняються з військової служби під час дії особливого періоду у зв'язку із скороченням штатів." Таким образом считаю, что сокращение штата в отношении сотрудников-солдат контрактников МОЖНО применить.

Последний раз редактировалось Солнце11; 23.06.2021 в 12:59.
Солнце11 вне форума   Ответить с цитированием