Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2019, 16:27   #408
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kun Посмотреть сообщение
Так и вижу. В этом вся суть адвокатских услуг. В судебном процессе участвуют адвокаты с обеих сторон, побеждает, как правило, только одна. Вознаграждение же получает оба адвоката за
оказанные услуги независимо от результата дела.
Я не хочу вступать с вами в полемику - это вне сферы моей компетенции, но, насколько мне известно, в договоре указывается перечень услуг, которые адвокат будет оказывать клиенту, и оплата будет производиться за выполнение этих услуг.
Согласно Закону Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», к услугам, которые оказывает адвокат, относятся консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству, составление жалоб, заявлений и других документов правового характера, представительство интересов в суде и прочее.
То есть оказанные услуги - это не только выигранное в суде дело, но и предоставленные юридические консультации, подготовленные иски, ходатайства, экспертизы и т.д., в том числе и посещения клиентов в СИЗО и участие в судебных заседаниях, вот именно это и подлежит оплате, а не время, которое адвокат потратил на их выполнение (ведь нормативов никаких не установлено и невозможно определить, сколько он на это потратил времени и сколько, соответственно, заработал, если оплата почасовая).
Цитата:
Сообщение от kun Посмотреть сообщение
...Указывается выполненная работа и количество затраченных на нее часов. Оплата производится даже в случае, если работа выполнена, а желаемый результат не достигнут.
О!
"Указывается выполненная работа и количество затраченных на нее часов" - но оплата, по всей логике, должна производиться только за выполненную работу, ведь одно и тоже исковое заявление можно писать 30 минут, а можно и 8 часов.
Что касается достижения желаемого результата - то же заявление суд может не принять к рассмотрению по той причине, что оно неправильно оформлено.
Но работа то ведь проделана, время на это потрачено - то есть, говоря вашими словами "...оплата производится даже в случае, если работа выполнена, а желаемый результат не достигнут"
Так что оплата, по моему мнению, производится все же не за потраченное время, а как раз за достигнутый результат.
И, в чем я с вами абсолютно согласен, - "независимо от результата дела": точно так же оплата труда пекаря должна быть произведена за его работу независимо от того, удалось ли продать его пирожки или нет (естественно, но только непременно при условии, что пирожки эти были надлежащего качества!).
Но если же пекарь тесто замесил, но пироги в печь не поставил - работа не выполнена, и оплате не подлежит, независимо от того, как долго он месил тесто и сколько времени на это потратил.

И еще - я просил вас образец договора показать о почасовой оплате, вы постеснялись. Ок, не надо весь договор- процитируйте хотя бы ту часть, где говорится об обязанностях адвоката почасовой оплате
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (05.02.2019), Мотя (05.02.2019), Ромашка (08.02.2019)