Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2018, 10:09   #813
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kun Посмотреть сообщение
...я не понимаю, чем Вы руководствуетесь, когда полностью отбрасываете такой вариант.
Как по мне, в случае предъявления работником иска по таким основаниям, шанс удовлетворения иска работника, уволенного за прогул, о восстановлении на работе - 50/50.
Логикой и здравым смыслом я руководствуюсь.
Работник, который отсутствовал несколько месяцев, даже чтобы забрать трудовую вряд ли вообще уже к вам когда-нибудь к вам придет - стыдно будет...
Конечно, я вполне допускаю, что в природе существуют редкие индивидуумы, которые способны на все, но я с такими пока не встречался и от знакомых о таких пока не слышал. Может, мне до сих пор просто везло?
Цитата:
Сообщение от kun Посмотреть сообщение
...А если работник уехал на заработки и за трудовой приходить не собирается?
Если при посещении его места проживания в ходе общения с родственниками или соседями получаю об этом информацию, составляю акт, пишу, что со слов соседей или родственников уехал на заработки, и увольняю.
Цитата:
Сообщение от kun Посмотреть сообщение
Кроме того, чтобы уволить сотрудника за прогул в мае 2018 года нужно выяснить причину отсутствия на работе...что вполне у вас может занять больше одного месяца.
И тут снова та же дилемма...
Никакой дилеммы нет.
Если я не знаю, куда он делся - я вообще не увольняю, пусть себе числится.
Цитата:
Сообщение от kun Посмотреть сообщение
А вообще я не до конца понимаю Вашу позицию в данном вопросе.
Вы выступаете за то, чтобы:
1. В случае прогула сотрудника "с концами" не увольнять его, а ждать возвращения.*
* У данного варианта есть один небольшой недостаток - кто-то должен делать работу прогуливающего сотрудника. Если сотрудника не увольнять, то нужно создавать дополнительную штатную единицу
Теоретически вы можете принимать других работников по срочному до времени его возвращения.
А практически мы просто создаем еще одну штатную единицу.
Цитата:
Сообщение от kun Посмотреть сообщение
2. В случае прогула сотрудника "с концами" собрать базовый пакет документов (создать комиссию по предприятию, которая выедет по месту регистрации сотрудника, направить запрос о пояснении причин отсутствия на работе, запрос в медицинское учреждение о нахождении на лечении или смерти). После получения последнего из вышеописанных документов отсутствие на работе считается прогулом и начинает течение срок для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Все правильно, так и поступаем. Кроме отдельных случаев, типа поехал в
отпуск в Горловку маму проведать и не вернулся. При этом жена или соседи говорят - да, уехал в отпуск маму навестить, ми ничего о нем больше не знаем. Вот именно в таких случаях и не увольняем, а ждем

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А Вы статью пишете какую-то или в связи с чем такой пространный вопрос?
У меня тоже возникла подобная мысль - что мы обсуждаем?
Ситуацию, если не уволим сразу, а уволим через полгода, после чего уволенный за прогулы обратится в суд, да если судья займет позицию "буквы закона"?
О чем, собственно говоря, предмет спора?
Работник, вернувшись через год и обнаружив, что его уволили, может обжаловать в суде незаконное увольнение? Да не вопрос, пусть только на работу явится, так мы его на работе еще до суда восстановим - напиши объяснительную по поводу полугодового отсутствия и трудись, мы не злопамятные!
Работник потребует возмещения ущерба - а о каком ущербе может идти речь?
Трудоустроиться на другую работу не мог, потому что мы ему трудовую книжку нее выдали - так он ее и не просил, равно как и заявление на увольнение не писал
Зарплату мы ему за время прогула не платили - так он и не работал, страховой стаж ему не шел - так заработка и отчислений не было, вот и не шел... На что жаловаться?

Последний раз редактировалось Andry; 23.05.2018 в 11:20.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
vildana (23.05.2018), Алексей.ЛТ (23.05.2018), Мотя (23.05.2018)