Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2017, 13:28   #299
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
В своем сообщении на форуме от 13.12, я указала, что отправила предварительно письмо сотруднице, что такого-то числа у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком...
Трудовое законодательство не предусматривает отправку писем с уведомлением об окончании всех видов отпусков, вы просто напрасно потратили свое время и деньги компании на отправку никому не нужного письма
Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
Сьездили к ней сегодня утром, последний день отпуск ау нее завтра
Господи, а что ж вас туда потянуло сегодня утром то, если последний день отпуска у нее, оказывается, аж только завтра?!
У вас много свободного времени в конце года, и вы не знаете, на что его потратить?
Цитата:
Сообщение от INN4 Посмотреть сообщение
никто никого не увольняет, все пока что оформляется документально. на 29 приготовлены письма заказные о невыходе.
Вот это то меня как раз и настораживает - еще только 27, а у вас уже на 29 письма подготовлены о невыходе...
С чего бы это вдруг? У вас есть основания полагать, что она не выйдет на работу? Или желание, чтобы такое случилось?
И обо всех ли отпускниках вы так заботитесь, или тут, как говорится, особый случай?
Вы только не обижайтесь - но я хочу вас уберечь от необдуманных действий. Понимаете, весь этот антураж - ваши письма с предупреждениями об окончании отпуска, все эти "ранние" приготовления к документальному оформлению - это все настолько нетипично для подобных случаев, что у меня поневоле возникла мысль, что кто-то от этой отпускницы очень хочет избавиться. И мне очень бы не хотелось, чтобы вы тут наломали дров - а предпосылки, к сожалению, есть...
Вот вы съездили к ней сегодня утром - а зачем вы туда вообще ездили? Вы нее застали ее дома - так она в отпуске, и может находиться где угодно. Сам факт посещения сотрудника во время отпуска какое может иметь процессуальное значение? Вот представьте себе ситуацию - если бы даже дома был кто-то из ее родственников, и они рассказали бы вам, что она не собирается выходить из отпуска и работать у вас не желает - как бы вы смогли эту информацию использовать?
А теперь представьте, что у нее стервозный характер или надоумит кто, и она напишет на вас заявление, что вы ее постоянно беспокоите и преследуете - вот, например, за две недели до отпуска направили письмо с угрозой увольнения, если она не вовремя выйдет из отпуска, а потом за день до ее выхода из отпуска еще и домой заявились внезапно и без приглашения с непонятно какой целью - а у нее из за того, что вы ей не даете нормально отдыхать в отпуске, возникли сильные душевные и моральные волнения и страдания и от этого давление, к примеру, поднялось или молоко пропало, а кормилица нынче стоит дорого....
Дальше тему развивать не буду, да и полет фантазии ту неограничен, просто еще раз хочу обратить ваше внимание на три вещи - всегда думайте о том:
1)Что вы делаете
2) В какое время делаете
3)С какой целью делаете.

Потому что навестить на дому сотрудника, который по неизвестной причине не вышел на работу после окончания отпуска с целью выяснения причины его отсутствия - это одно, а приехать без причины домой к человеку во время его нахождения в законном отпуске, для того, чтобы предупредить его, что после окончания отпуска нужно выходить на работу - это другое.
И если первое - это выполнение вами своих служебных обязанностей и забота о сотруднике (не случилось ли чего, не заболел ли?), то второе - безосновательное вмешательство в его жизнь и предвзятое к нему отношение.

Например, если ваша соседка упала и сломала руку, и вы сразу же прибежали к ней с шиной и бинтом оказать помощь - это одно, а если за день до перелома вы ни с того ни с сего поспешили купить в аптеке бинт и шину - это другое, и это уже рождает "смутные сомнения", понимаете ход моей мысли?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (27.12.2017), Мотя (27.12.2017)