Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2016, 01:12   #46
ВадимАрт
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.05.2016
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая sveval@i.ua. Вы, наверное, невнимательно читали то, что я написал выше. Контрактники не призываются на военную службу, как мобилизованные на основании Указов Президента, а вступают (поступают) на военную службу. Гарантия на контрактников по части третьей статьи 119 КЗоТ действует тогда, когда они поступают на военную службу в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации. Так, вот, как Вы думаете, в Украине с оккупацией Донбасса и каждодневными обстрелами нашей территории на линии разграничения все спокойно или же имеет место кризисная ситуация, угрожающая национальной безопасности? Я думаю, что ответ Вы знаете сами. Более того, все контрактники сейчас готовятся на передовую на смену 45 тысячам демобилизованных, а не сидеть в офисах штабов. Поэтому если принятый на военную службу Ваш контрактник не написал сам заявление об увольнении (ст. 38 КЗоТ) перед поступлением на военную службу, то быстренько его восстанавливайте на работе, чтобы не попасть под штраф, который я озвучил ранее. И забудьте о ерунде из "уважаемого" Вами издания.

И еще. Для работников, которые были мобилизованы, потом демобилизованы, а после этого сразу приняты на военную службу по контракту, действуют гарантии, предусмотренные частью не третьей, а четвертой статьи 119 КЗоТ. Хотя они такие же, как и гарантии, указанные в части третьей статьи 119 КЗоТ (сохранение места работы и среднего заработка). Но отличие в том, что в части третьей ст. 119 КЗоТ под принятыми на военную службу по контракту подразумеваются те, кто принят на службу из военнообязанных впервые в особый период, а также те, кто был демобилизован, поработал на предприятии (отдохнул после службы) и опять пошел служить, но уже на контрактной основе. Это и есть Ваш работник.
Теперь об особом периоде: "особливий період - період функціонування національної економіки, органів державної влади, інших державних органів, органів місцевого самоврядування, Збройних Сил України, інших військових формувань, сил цивільного захисту, підприємств, установ і організацій, а також виконання громадянами України свого конституційного обов'язку щодо захисту Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, який настає з моменту оголошення рішення про мобілізацію (крім цільової) або доведення його до виконавців стосовно прихованої мобілізації чи з моменту введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях та охоплює час мобілізації, воєнний час і частково відбудовний період після закінчення воєнних дій;"
Следовательно, пока не вернем и не восстановим (відбудуємо) весь Донбасс (не говоря уже о Крыме) не видать конца особого периода.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.05.2016 в 02:13. Причина: Объединила посты
ВадимАрт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ВадимАрт за это полезное сообщение:
sveval@i.ua (12.05.2016)