Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2015, 09:52   #138
sobenko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
У каждого работника есть сертифицированная электронная подпись, которой он пользуется, при ознакомлении с документами?
Представляете, в АЦСК сейчас сертификат ЭЦП может получить любое физ.лицо. А в АЦСК ІДД Міндоходів его можно получить даже бесплатно. Так что в принципе это не проблема каждого сотрудника "одарить" личной ЭЦП.
А вообще во-первых далеко не на всех бумажных документах сотрудник должен ставить свою подпись. Во-вторых ту-же личную карточку сотрудника можно оставить для желающих вести учет вручную, а для тех, у кого есть система учета разработать другие документы. К примеру ставить свои подписи про ознакомление с пиказами на перемещение, увольнение, отпуск и т.п. сотрудники могут ставить непосредственно на приказах. Т.к. приказы формируются и печатаются из той-же системы, то идентичность электронного и бумажного документа будет обеспечена.
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Я только за то ,чтобы бумаг было меньше, но а как, к примеру, быть с журналом учета трудовых книг, подписями сотрудников в приказах и т.д.?
Кому и зачем в Украине вообще нужны в наше время трудовые книжки для меня загадка. На самом деле всех интересуют реальные навыки, способности и знания сотрудника. К примеру я увольнялся и на мое место пришел человек с пачкой сертификатов от Microsoft. Ну что он закончил кучу курсов, сдал не один экзамен и он "проффессор" в области IT. Так вот я задал ему несколько практических не очень сложных вопросов по развертыванию программных продуктов в локальной сети, на которые он ответить не смог. А я курсы не заканчивал, а просто много читал и внедрял. Вот так и с трудовыми книжками: длинный список "крутых" должностей еще не означает что человек действительно профессионал. Сейчас купить на каждом углу и "нарисовать" красивую трудовую может даже школьник на домашнем компьютере и струйном принтере с печатями и подписями. Какой работодатель будет бегать по всем фирмам и проверять подлинность подписей и печатей?
Так что трудовая книжка и прочая макулатура- рудимент из 19 века, от которого необходимо в 21 веке избавляться, иначе у нас лесов не останется

Последний раз редактировалось Мотя; 03.04.2015 в 13:27. Причина: Объединила посты
sobenko вне форума   Ответить с цитированием