Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2013, 11:31   #1
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Договор подряда vs трудовой договор

Уважаемые коллеги, добрый день!! Пожалуйста, помогите разобраться, вопросов много. Честное слово, искала в интернете и книгах ответы на них, но ничего вразумительного для директора не нашла. На вас последняя надежда((

Директор решил вплотную заняться вопросом кадровой безопасности компании. В связи с этим хочет внедрить несколько изменений. У меня уже голова круго от них идет ((

1. У нас торговая группа, в состав которой входят ЧП и ФЛП. он хочет всех ФЛП перевести на ООО. От меня ждет, чтобы я ему аргументировала наши выгоды (именно кадровые, в том числе и материальные выгоды: какой налог мы платим при ФЛП, а какой при ООО). Я ему привела доводы (упрощенная форма оформления и увольнения сотрудников в ООО, меньшие риски при банкроте, возможность продать ООО как действующий бизнес). Но его это не устроило. То есть он принял только один довод относительно упрощенной схемы приема-увольнения людей.

Подскажите, пожалуйста, в чем еще "в кадровом плане" выигрываем мы при переходе на ООО? И вот с этими налогами, бухгалтер говорит, что налог и отчисления в ПФ и тд одинаковые, но его этот ответ тоже не устраивает!! ((

2. Вопрос относительно оптимизации заработных плат. Он хочет уйти от двойной зп и от начислений в пенсионный фонд. У нас сейчас серая зп, то есть часть официальная (минималка), а остальное - понятно как. Мы с бухом судили-рядили, пришли к выводу, что это оптимальный вариант.

Но он и слушать ничего не хочет! И хочет отдельные категории сотрудников (надо еще решить, кого именно) перевести на ФЛП. имхо, это вообще утопия и в материальном плане не окупится. Но он сказал, что материальные вопросы меня вообще не касаются, а ему главное, чтобы я, опять же, показала, какие выгоды от такого мероприятия и как нас это защитит. С моей точки зрения, тут никакой защиты нет: люди ведь могут и не захотеть перейти на ФЛП, а если их заставлять, так они могут еще и в службу охраны труда обратиться, ведь не так ли?? Умоляю вас, коллеги, подскажите, как нас защитит подобная "махинация", тк я ничего хорошего в этом не вижу.

Чтоб вы понимали: сегодня было совещание, на котором мы с бухом попытались ему объяснить нецелесообразность данных решений, но он выставил меня полной дурой, которая не подготовилась к совещанию!! И сказал, чтобы шла и дорабатывала вопрос и созывала новое совещание, на котором все это ему предоставила. То есть его интересуют эти моменты именно с позиции того, чтобы обезопасить себя от возможных судов и тд.

3. Также он хочет вместо трудового договора заключать договор подряда. Например, на неоформленных сотрудников.

Но договор подряда не может быть заключен с лицами, которые постоянно выполняют какую-то одинаковую работу. Насколько целесообразно и, опять же, эффективно в плане безопасности, заключать такие договора с неоформленными сотрудниками?

4. Он хочет часть сотрудников оформить на предприятии, часть - как ФЛП, а часть - на договор подряда. По каким критериям рассортировать всех сотрудников по этим "кучкам"??

Я понимаю, что вопросов и текста много, простите, пожалуйста, за это, но просто это все настолько взаимосвязано, что решила написать в одном сообщении. Мне очень трудно в этом вопросе разобраться, потому что я всегда работала больше рекрутером, психологом, адаптировала людей, а это все-таки больше работа либо кадровика, либо директора по персоналу, как мне кажется. И я вообще в ступоре, потому что на собеседовании мне так и описали мой функционал: поиск, подбор людей и ведение кадрового делопроизводства (прием, увольнение и тд),, а на деле выходит совсем другое.

Искренне надеюсь на вашу помощь!! Спасибо заранее большое!!
Christa вне форума   Ответить с цитированием