Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2006, 15:49   #7
Crimea
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброго времени суток всем!

Цитата:
Для того, чтобы информация о кандидатах не терялась в памяти, целесообразно ее фиксировать каким-то образом.
Да, такая вещь как Профиль кандидата - иногда просто незаменима. При всем моем лентяйстве, я понимаю, что иногда, когда у тебя в день проходит не одно или два собеседования, а больше, без него не обойтись.
Особенно, когда для Вас важны детали, мелочи, из которых Вы потом сможете воссоздать картину собеседования и, опираясь на которые, сможете сложить портрет того или иного кандидата.

Каким образом я обычно поступаю в данном случае.
Первое:
Цитата:
систематизируете ли Вы каким-то образом информацию
Однозначно ДА. В данном случае систематизируется информация относительно вакансии. То есть исходя из должности, уровня специалиста - выбирается ключевые моменты на которые нужно обратить внимание, и которые нужно прояснить в процессе собеседования (профессиональные компетенции, личностные качества, мотивация и т.д.).

Второе:
Цитата:
какие ключевые блоки включаете в оценочный лист
Опять-таки многое зависит от той вакансии, над которой идет работа.
Обычно перед тем как вообще приглашать кандидатов на собеседование, я всю эту систематизированную информацию перекладываю адаптирую к интервью, для того чтобы выяснить то или иное знание, качество и т. д. Таким образом у ва споявляется ряд вопросов, которые Вы в той или иной форме будете задавать соискателю.

Ну и последнее, как потом получить результат всей этой работы. Это может быть таблица, это может быть просто ряд вопросов. Не забывая при этом самое главное: у вас должна быть возможность ставить какие-либо пометки напротив этих вопросов. Либо удобнее (мне, например) оставлять рядышком второй столбик в таблице. Там либо могут быть уже готовые варианты решений (к примеру, если Вы определяете место кандидата в коллективе: менеджер/управленец - командный игрок - одиночка). И тогда Вы ставите просто галочку, крестик, что больше по душе . Либо Вы делаете пометки о том, что кандидат ответил и как ответил.

Еще один момент.
Профиль вакансии - это обычно ряд вопросов, по которым Вы можете выявить те или иные профессиональные компетенции, а также сделать вывод о личностных качествах. Но будет не лишним, если помимо вопросов Вы добавите несколько пунктиков, для которых не нужны вопросы. Например, "Внешний вид", "Презентабельность", "Манера держать себя" и т.д.
Crimea вне форума   Ответить с цитированием