Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2012, 10:23   #18
Юра Киев
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Я вообще не понимаю, что это за работа - рассылка коммерческих предложений? Я таких писем сотню в день получаю и тут же удаляю. Продавать свои услуги нужно уметь - звонить, рекламировать, заинтересовывать потенциального клиента, договариваться о встречи, грамотно проводить презентацию своих услуг. А то выслали предложение (причем, стандартное: ...мы лучшие, 350 лет на рынке, огромный опыт работы и т.д.) и ждут ответа. Я когда-то работал в рекрутинговом агентстве, занимаясь помимо подбором поиском клиентов. Я сначала изучал потенциального клиента (сферу деятельности, количество открытых вакансий и т.д.), затем звонил, выходил на нужного человека, заинтересовывал, а только потом высылал персональное коммерческое предложение. Затем был второй этап (дать время ознакомиться, перезвонить и попытаться договориться о личной встрече). Затем третий этап - сама встреча, презентация и предварительная договоренность. И финальный этап - подписание Договора о сотрудничестве. Только после этого можно говорить, что это наш клиент и мы начинаем работу. Это сложный процесс. Вот почему в крупных рекрутинговых компаниях есть отдельно менеджеры по продажам услуг и отдельно рекрутеры. Получить нового клиента - это отдельный процесс продаж, которым должен заниматься человек, который умеет и любит продавать, а не рекрутер. А рассылка коммерческих предложений ничего, кроме раздражения у конечного получателя не вызывает.
Юра Киев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Юра Киев за это полезное сообщение:
ili (25.08.2012), Irinnochka (28.08.2012), lisakate (22.08.2012), Вика_86 (18.08.2014)