Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2012, 13:09   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,059
Вы сказали Спасибо: 14,786
Поблагодарили 20,135 раз(а) в 9,971 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Надюш, а нельзя, разве принять учеником токаря, например? Я думаю, что можно использовать это "похідне" слово из классификатора... или я не права?
Может, Лен, и можно...
Но я вот так читаю:
Цитата:
Похідні слова до професій (професійних назв робіт) можуть застосовуватисяза умови збереження галузевої та функціональної належності, кваліфікаційних вимог, виключення дублювання, збереження коду новоутвореної професії.
Наприклад, від назви професії "Соціолог" код КП 2442.2 можна утворювати похідну назву професії "Провідний соціолог" з кодом КП 2442.2, тоді як похідне слово "Головний" не може застосовуватися, враховуючи те, що в КП є чинна професійна назва роботи "Головний соціолог" з кодом КП 1221.1.
О каком сохранении квалификационных требований можно говорить в отношении ученика, если он еще не имеет никакой квалификации?Если не имеет, то условие, оговоренное в Примитке 1, не соблюдается...Если не соблюдается, то невозможно применить похидне слово....

Если бы у нас было так, как в ТКР:
Цитата:
Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР


то и вопросов бы не было...
А в нашем КЗоТе речь идет только о трудовых договорах...т.е. только о трудовых отношениях...а ведь ученичество нельзя назвать трудовыми отношениями....Поэтому этот вопрос остается остро открытым: как оформить на работу учеником, если КЗоТУ ничего не говорит о таких отношениях, как ученические....

Начнем с самого начала:
Цитата:
Стаття 21. Трудовий договір
Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов’язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов’язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.
О каком обязательстве выполнять работу может идти речь при приеме на работу ученика, если ученик не выполняет работу, а проходит обучение? Кто мне ответит? А другого сейчас не предусмотрено в КЗоТУ...Так каким образом можно принять на работу ученика? Т.е. заключить с ним трудовой договор? Кто мне объяснит?

Вместе со всем этим я читаю:
Цитата:
Первинна професійна підготовка робітників на виробництві
здійснюється із числа осіб, які зараховані на роботу до суб'єкта
господарювання учнями.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0315-01

__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2012 в 13:42.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Uspeh (17.04.2012)