Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2012, 11:30   #215
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Тогда почему мы не предупреждаем за два месяца срочника об увольнении, когда декретчица выходит из отпуска?
Потому, что он уже предупрежден: у него в трудовом договоре оговорен срок этого самого договора: до выхода из отпуска основного работника. И на этих условиях он изначально его подписал.
В здравом уме и твердой памяти! НО! В этом же договоре указаны условия труда, в том числе и то, что он принят на полный рабочий день!
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
мы поступаем, ты скажешь, исключительно по желанию декретчицы.
Нет, неверно: не по желанию "декретчицы", а по условиям СТД.
Одно из условий: полный рабочий день.

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
А вот перевести его на неполную ставку, опять же, наше решение продиктовано желанием декретчицы,
Я не думаю, что желание "декретчицы" - это равносильно норме закона, поэтому ее желания установить работнику неполный рабочий день, принятого по СТД с условием полного рабочего дня - маловато будет.
Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
ты предлагаешь предупреждать за два месяца? Но ведь и в том и в другом случае работодатель действует токмо по принуждению барышни, и ни в коем случае, не по собственной инициативе?
Нет, не я это предлагаю. Это предлагает норма закона: ни работодатель, ни "декретчица" не вправе диктовать свои условия. Тем более - принуждать.
Все условия прописаны в СТД.
Вернее будет так: работодатель может диктовать: имеет право изменить существенные условия труда, но с соблюдением нормы закона, а именно: ст.32. А вот "декретчица" тут не при делах.

Цитата:
Сообщение от hr3 Посмотреть сообщение
Как можно предупредить срочника за два месяца, если барышня сегодня вышла и написала заявление на выход на неполный рабочий день с сегодня?
Вот я и спрашиваю: КАК?
Ответа не вижу и не нахожу его ни в одном законе....
Есть два варианта:
1. "Декретчица" прервала свой отпуск и вышла из него - тогда понятно, что принятый по СТД работник на срок до выхода из отпуска основного работника - моментально увольняется по ст.36, п.2.
2. "Декретчица" НЕ прервала свой отпуск и НЕ вышла из него, а, находясь в отпуске, решила поработать. В этом случае - срок СДТ принятого на ее место работника не закончился, т.к. НЕТ факта выхода из отпуска основного сотрудника, поэтому увольнение по ст.36, п.2 тут не канает.
И вот я задаю вопрос, уж в который раз: что делать с этим работником во втором варианте? Куда его девать?
Ответа я до сих пор не вижу.
Дай Бог столетней жизни и здравия нашим мудрым законодателям!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 05.01.2012 в 11:53.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (05.01.2012), Lorata (05.01.2012)