Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2011, 12:31   #5
Julie
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Julie
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Полтава, Украина
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 539
Поблагодарили 456 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию

ИМХО. Очень сложно говорить о мотивации сотрудников к применению новых знаний, если изначально тренинг преподносится как награда за "хорошее поведение". Т.е. ты хороший сотрудник - хочешь, отправим тебя на тренинг по продажам или тайм-менеджменту . При таком подходе человек сам не понимает, куда можно применить полученные знания - "я работаю хорошо, улучшать не нужно". Вот и получается грустная статистика 30% самомотивированных сотрудников , которые смогли донести до начальства необходимость именно этого тренинга для себя.

Мне кажется, что до посттренингового сопровождения руководители смогут дорасти только тогда, когда поймут истинное назначение "отправки сотрудника на тренинг" - ликвидация слабых мест в работе сотрудника, а не поощрение.

Корпоративные форматы у нас, в основном, проводят внутренние тренеры по "ранее утвержденному плану". Здесь количество самомотивированных сотрудников, к сожалению, стремится к 0, т.к. никто не объясняет, зачем этот тренинг нужен. Да и квалификация тренера по "излагаемой" тематике (очень часто тренинги - дополнительная "общественная нагрузка" сотрудника абсолютно другого направления, ведут его по написанной инструкции), иногда намного ниже, чем у "пригнанных" практиков. Вот и превращается мероприятие в "избиение младенца", когда участники доказывают тренеру, что тот ничегошеньки не понимает (сама была такому свидетелем).

Очень хочется надеяться, что это только мой грустный опыт, и у других все происходит иначе.
__________________
В жизни нет ошибок, есть только уроки.
Julie вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Julie за это полезное сообщение:
Мельник (16.09.2011)