Тема: Дресс-код
Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2006, 14:57   #2
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как говорится, семь раз отмерь - один отрежь. Уверены ли вы в целесообразности дресс-кода вообще в своей компании (подразделении), чтобы применять какие-либо санкции к его нарушителям?
Как по мне, существует лишь одна весомая причина установления и контроля дресс-кода для сотрудников: если определённая форма одежды способствует лучшему выполнению своих функций (в т.ч. представлять компанию клиенту, добиваться лучших условий в переговорах, т.п.). Все остальные причины притянуты за уши, и имеют отношение в лучшем случае к брендостроительству ("все носят зелёные в бурый горошек галстуки с эмблемой чебурашки") или вплоть до самодурства начальства ("ну, нравится мне, когда все в чёрных костюмах").
При этом есть множество причин, по которым лучше допускать разнообразие во внешнем облике сотрудников. Есть, например, управление разноообразием (тема широкая, но и одежда там затронута); создание комфортных рабочих мест и удержание сотрудников; просто сосредоточение на важных бизнес-процессах вместо контроля мелочей, и т.п. Кроме того, лично знаю одну компанию в Киеве, где сотрудники с удовольствием одеваются в продукцию, продаваемую в своих магазинах (тем самым убивая несколько зайцев).
Самый комический персонаж по поводу дресс-кода в моём понимании - это программист в строгом костюме-тройке и белоснежной рубашке с золотыми запонками.
  Ответить с цитированием