Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2011, 00:59   #45
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Для начала хочу сказать, что примеры у Вас чудесные, я поддерживаю Ваше мнение по поводу теста и сложности его применения.
Цитата:
Сообщение от cHaRodeyka Посмотреть сообщение
to Катерина
По результатам теста у меня вышло:
нормальный трихромат - 22 совпадения
протаноп - 14 совпадений
дейтераноп - 15 совпадений
Вот система оценки автора теста на цветовосприятие:
"
Таким образом, нормальные трихроматы читают правильно все двадцать семь таблиц, протанопысемь-восемь таблиц, а дейтеранопы -девять таблиц.
А теперь главное:
"
[font=Garamond][size=4]Для быстрой ориентировки в ответах исследуемых и пра*вильной их оценки приведена в табл. 2 специальная схема чи*таемости полихроматических таблиц..."
Так вот по ней я 100%
нормальный трихромат.
Все верно. Тут речь идет о протанопах и дейтеранопах — то есть когда люди не различают красный и зеленый цвета соответственно. То есть вообще не различают эти цвета.

Объясню, о чем речь.
Когда человек полностью невосприимчив к восприятию какого-либо цвета — это называется дальтонизм.
Пример:
Протаномалия (протанопия) - невосприимчивость к красному цвету.
Дейтераномалия (дейтеранопия) - невосприимчивость к зеленому цвету.
То есть это полная невосприимчивость.

Цветоаномалией (или аномальной трихромазией) чаще называют частичную невосприимчивость, то есть когда пониженна чувствительность к одному из трех основных цветов (красному, зеленому, синему).
Чаще цветоаномалия проявляется в том, что человек видит все цвета, но не различает, например, некоторых оттенков, либо путает их, так как они видятся ему иначе.
Более того аномальная трихромазия различается по степени: I, II и III (или А, В, С).


Вы привели данные по тесту, выявляющие полное неразличение цвета. Гораздо чаще встречается частичное неразличение (аномальная трихромазия). И проявляться это может даже частичным непопаданием в ответы по картинкам теста.
Заметьте, в расшифровке этих таблиц даже есть указание: "нормальные трихроматы читают правильно все двадцать семь таблиц... Если совокупность ответов исследуемого не укладывается в указанную схему и количество правильно прочитанных таблиц больше, чем в ней предусмотрено для протанопов и дейтеранопов, то это служит основанием для отнесения таких случаев к аномальной трихромазии."
Так что все сходится.

Применительно к тесту Люшера интересным тут является то, что если дальтоников в популяции не так уж и много, то цветоаномалов — гораздо больше.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Катерина; 26.03.2011 в 02:20.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
cHaRodeyka (26.03.2011), Konsta (12.09.2011), Torquemada (27.03.2011)