Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2011, 09:10   #57
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Примеры из практики.
1. Руководитель считает, что подчиненный (управленец, регулярно делающий презентации на самые разные аудитории) очень плохо работает со слайдами. И таки да На одном слайде 5 разных цветов, выплывающие цветочки и лепесточки, прыгающие буковки, столько теста, и так написанного - короче, плохо, не читается, не воспринимается, только отвлекает. При этом как оратор подчиненный - ОК. Руководитель зовет меня для индивидуальных занятий. Подчиненный на каждый мой комментарий впадает в истерику по поводу "шеф меня не ценит; я сто лет так делаю; вы ко мне все придираетесь; если не нравится, как работаю, я уволюсь". Уговоры шефа, что он не вкладывал бы столько денег в его индивидуальное развитие, если бы не ценил, не помогают - меня не надо развивать, я лучше всех. Закончилось тем, что обучили, заставили, проверяем - вроде бы начинает осознавать, что правильно сделанная презентация не разрушает ее самолюбие.

2. Руководитель (очень успешный) не может выступать перед аудиторией - парализует человека. Прошла всевозможные курсы, старательно училась. Нуль. Пришлось уйти в глубины. Оказалось , как только она считает, что рассказывает что-то другим людям - все отлично, будь их хоть 2, хоть 100. А как только она выступает - ее как будто подменяют.

Итого. 1. Вряд ли всегда необходимо желание сотрудника для плана его развития. 2. Иногда дешевле зреть в корень, чем планы составлять.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
anatol_ua (03.03.2011)