Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2011, 16:37   #1
dnk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос KPI и трудовое законодательство

Коллеги, всем привет!

Вот такая у меня ситуация. Мы в компании в настоящее время разрабатываем систему мотивации на основе KPI. По многим уже ввели, по многим на подходе... И вот с какой проблемой столкнулся лично я, как разработчик и идеолог этого процесса в компании, а также наши руководители структурных подразделений, те, кто реально хотел оптимизировать систему мотивации в компании.
Как известно % премии по KPI выплачивается пропорционально установленным весовым значениям и в зависимости от степени выполнения/невыполнения установленного показателя. Приведу пример. Имеем показатель менеджера по подбору персонала: количество вакансий, просроченных по срокам закрытия, с весом 30%. и допустим следующий диапазон снижения премии (в зависимости от количества незакрытых):
0 просроченных - 1 (премия платится полностью)
1-2 просроченных - 0,75 (премия снижается на четверть)
3-5 просроченных - 0,5 (выплачивается 50%)
Свыше 5 просроченных - 0 (премия не выплачиватся вообще по этому показателю).
Все это у нас в положении о премировании прописано.

Так вот что учудили наши кадровик и юрист. Оказывается, чтобы снизить премию человеку по данной схеме, мы (я и руководитель структурного подразделения) должны ВНИМАНИЕ: 1. Объявить сотруднику официальное письменное замечание под роспись за подписью генерального директора.
2. На основании замечания накатать на него служебку за некачественное выполнение возложенных обязанностей. 3. Взять с него объяснительную, дескать, чем он объясняет такую безалаберность.

В итоге. Большинство адекватных руководителей поступили мудро и закономерно. Они мне прямо сказали, что при таком развороте они не будут показывать реальную ситуацию, там где возможно замять выяснение показателей - они их замнут. И я хорошо это понимаю, потому что в оценке большинства KPI компетенты только они, т.е. если генеральный или кто иной другой захочет перепроверить он этого не сможет сделать.
Сейчас мы (точнее они) тупо проставляем всем единицы, у нас все "безоблачно и прекрасно" Начальство (генеральный) пока не поняло в чем дело и подписывает протоколы на премирование без вопросов.

Я было хотел пойти к генеральному напрямую и тет-а-тет все обсудить. Мне это "профсоюз" самому жуть как не нравится, но я понимаю своих руководителей, понимаю что будут чувствовать сотрудники, когда им пойдут с определенной периодичностью лепить письменные замечания и требовать объяснительные. Этот геморрой никому не нужен.

В итоге у нас хорошая система с работоспособными KPI. Но она не работает из-за кадровика и юриста, которые больше как видно заботятся о строжайшем соблюдении бредового ТК РФ, чем об интересах работодателя.

Может кто сталкивался с аналогичной проблемой??? И как вы ее решали?
dnk вне форума   Ответить с цитированием